Дело Ефремова. Жалобу адвокатов экс-регионала обещают рассмотреть 27 января

Сегодня, 20 января, Апелляционный суд Киева перенес на 27 января рассмотрение жалобы адвокатов бывшего главы фракции Партии регионов в парламенте Украины Александра Ефремова на предварительное продление ему ареста до 22 января. Об этом сообщает Радио Свобода.

Известно, что решение судьи принимали без Ефремова, поскольку в настоящее время он находится в Старобельском СИЗО, где районный суд проводит подготовительное заседание по делу об обвинении экс-регионала в ряде преступлений. В свою очередь, защита экс-депутата заявила, что уже седьмой суд переносит рассмотрение этого вопроса из-за того, что Ефремова не доставляют в зал заседания.

Напомним, Старобельский районный суд Луганской области продлил до 17 марта содержание Ефремова под стражей. При этом в ноябре Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о продлении меры пресечения для бывшего депутата до 22 января.

Апелляционный суд Луганской области также решил, что Александра Ефремова будут судить в Старобельске, потому что это единственный город на Луганщине, где есть следственный изолятор, в котором можно содержать бывшего депутата. Кроме того, в Старобельском районном суде есть необходимое количество профессиональных судей для рассмотрения обвинительного акта.

Александра Ефремова обвиняют в государственной измене, совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, организации захвата здания управления СБУ в Луганской области с целью незаконного пользования ею и препятствования нормальной деятельности учреждения, организационном содействии созданию и деятельности террористической организации «Луганская народная республика ».