Россия формирует у украинской границы новую дивизию в 10 тыс. человек

Российская Федерация нарушила положения Венского документа от 2011 года (ВД-2011) о мерах укрепления доверия и безопасности. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Генштаб ВСУ, отметив, что РФ формирует у украинских границ 150-ю мотострелковую дивизию.

В Генштабе напомнили, что с 16 по 19 января Украина совместно с Канадой и Королевством Дания инспектировали Ростовскую область РФ. Полные результаты будут опубликованы позже, но уже сейчас известно — РФ не придерживается положений ВД-2011 касательно предоставления информации про вооруженные силы всем государствам-участницам ОБСЕ.

В частности, вблизи украинских границ формируется 150-я мотострелковая дивизия, которая начитывает более 10 тысяч военнослужащих. Эту информацию инспекционной группе предоставили представили Минобороны РФ, уверяя, что дивизию начали формировать 10 января 2017 года.

Это противоречит информации, которую сама же РФ представила в ноябре 2016-го. Тогда она уверяла, что не планирует в 2017-м увеличивать численность личного состава регулярных формирований и боевых частей в соответствии с пунктом 10.3 ВД-2011.

В ближайшее время состоится брифинг начальника Управления верификации Генштаба ВСУ по вопросам инспекционной деятельности Украины в рамках ОБСЕ в условиях российской агрессии. Во время него общественность более подробно узнает о результатах инспекции на территории Ростовской области.