Семь городов Донетчины «завяжут» в единую диспетчерскую скорой помощи

В скором времени в Донецкой области начнет функционировать единая оперативная диспетчерская скорой помощи. Ожидается, что служба объединит сразу семь городов: Краматорск, Славянск, Константиновку, Мирноград, Великую Новоселовку, Волноваху, Мариуполе. IT-система каждой из них будет обустроена так, что если случится форс-мажор, то диспетчерская сможет обслуживать и соседнюю территорию, передает «Вчасно«.

Центральную мониторинговую диспетчерскую оборудуют в Краматорске. Тут же будет находиться серверное оборудование, дублирующее оборудование установят в Мариуполе.

По словам и.о. директора областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Игоря Кияшко, в ремонт помещений и закупку оборудования для единой диспетчерской намерены вложить 60 млн гривен.

«Единая оперативная диспетчерская служба – это современный подход к оказанию неотложной медицинской помощи во всем мире. Очень хорошо, что в таких сложных условиях появилась возможность создания высокотехнологичной службы», — подчеркнул он.

Специалист также сказал, что все процессы оказания неотложной помощи населению будут немедленно контролироваться и станут автоматизированными. Диспетчер сможет видеть, где именно находится бригада, как обстоят дела с расходом лекарств, топлива. Новая служба позволит меньше времени тратить на дорогу по вызову. Диспетчер найдет ближайшую свободную бригаду и отправит ее по адресу.