На Донетчине за год свыше 500 водителей лишились прав

За прошедший год сотрудниками полиции по безопасности дорожного движения на подконтрольной Украине части Донетчины задокументировано 3983 факта управления транспортными средствами в состоянии опьянения (что составляет пятую часть от всех выявленных нарушений). Судебными решениями 539 водителей лишены права управления транспортными средствами.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения является не только одним из наиболее серьезных нарушений правил дорожного движения, но и способствует другим нарушениям, в том числе возникновению аварийных ситуаций и наступлению тяжких последствий. Поэтому работники полиции по безопасности дорожного движения усилили работу по выявлению фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Ежедневно правоохранителями выявляются десятки таких водителей.

На них составляются административные протоколы по ст. 130 КУоАП «Управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции», которые направляются в суд для рассмотрения.

По этим административным материалам в прошлом году судебными учреждениями принято 2192 решение: на 1323 человека наложены штрафы, 44 водителям было назначено наказание в виде административного ареста, 3 – отправлены на общественные работы. Лишены права управления транспортными средствами лишь 539 нетрезвых водителей, что приводит к безнаказанности и продолжению управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Несмотря на то, что с 26 июля 2016 года усилена ответственность за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, и санкция статьи предусматривает одновременное лишение права управления транспортными средствами и вынесение штрафа, по 12 административным материалам судебными учреждениями вынесен только штраф в сумме 10,2 тысячи гривен, без лишения права управления. Кроме того, судебными учреждениями с начала года вынесено 14 решений на основании ст. 22 КУоАП «Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности правонарушения», на основании которой нарушитель освобождается от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

Отдел обеспечения безопасности дорожного движения УПД полиции Донецкой области напоминает, что согласно законодательству за управление в нетрезвом состоянии или в состоянии наркотического опьянения предусмотрено одновременное лишение права управления транспортными средствами и наложение штрафа.