МИД отрицает вмешательство Украины в выборы в США

В январе американское издание Politico заявило о вмешательстве Украины в выборы в США на стороне Хиллари Клинтон. Издание 112.ua обратился с официальным запросом в МИД Украины с просьбой прокомментировать эту статью.

Вот, что сообщает 112.ua:

«В своем расследовании журналисты обнаружили, что официальный Киев собирал компромат на Трампа, в частности информацию о связи его самого и его помощника Пола Манафорта с Россией. В результате это привело к отставке Манафорта.

В Администрации президента Петра Порошенко и в посольстве Украины в Вашингтоне настаивают на том, что Украина не вмешивалась в выборы США.

112.ua обратился с официальным запросом в МИД Украины с просьбой прокомментировать статью в Politico. В своем ответе МИД отмечает, что Украина работает с разными политическими силами США, и любые упреки в адрес украинской стороны относительно возможного вмешательства в президентскую избирательную кампанию в США являются абсолютно беспочвенными. Кроме того, сотрудники дипломатического ведомства предоставили нам выдержку из письма посла Украины в США Валерия Чалого в ответ на публикацию, который якобы также опубликовал Politico. Отметим, что на сайте издания какой-либо информации относительно письма Чалого нам найти не удалось.

Ниже приводим полный текст ответа пресс-службы МИД Украины на запрос 112.ua.

«Украинская сторона всегда работает с разными политическими силами США. История нашего сотрудничества с Конгрессом США свидетельствует о развитии плодотворных отношений с двумя основными политическими силами этой страны – республиканцами и демократами, что, в частности, подтверждает наличие двухпартийной поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно-признанных границ нашего государства.

Украина с уважением относится к демократическому волеизъявлению американского народа. Именно поэтому любые упреки украинской стороне относительно возможного вмешательства в президентскую избирательную кампанию в США являются абсолютно беспочвенными.

Мы также убеждены, что Украина будет иметь поддержку со стороны новой администрации США, поскольку демократические ценности, такие как демократия и свобода, безусловно, останутся неизменными.

Мы также хорошо понимаем, что статья «Ukrainian efforts to sabotage Trump backfire» в американском издании The Politico является свободной интерпретацией высказываний отдельных лиц и личным мнением автора.

Попутно сообщаем, что 18 января в издании The Politico было опубликовано письмо посла Украины в США Валерия Чалого в ответ на упомянутую публикацию, в котором, в частности, отмечено:

«Предположения, высказанные в статье «Украинские попытки саботировать Трампа возвращаются бумерангом», что Администрация президента Украины или посольство Украины в США якобы принимали меры для причинения вреда предвыборной кампании 2016 г. господина Трампа, являются ошибочными. Украина всегда гордилась тем, что имеет поддержку обоих ведущих партий США, а правительство Украины не предпринимало бы каких-либо шагов для того, чтобы навредить этой ситуации. Отдельные украинские политики, возможно, высказывали свои симпатии во время выборов в США, однако правительство Украины – нет. Президент Порошенко неоднократно заявлял, что Украина будет уважать выбор американского народа. Украинское правительство не имело намерений и не вмешивалось в выборы в США. Президент Порошенко был одним из первых мировых лидеров, которые разговаривали с новоизбранным президентом Трампом после выборов. Правительство Украины ожидает тесного сотрудничества с администрацией президента Трампа».

…Напомним, что в самих Штатах разведчики пришли к согласию, что российское высшее руководство, включительно с президентом Путиным, лично причастно к кампании по незаконному влиянию на ход президентских выборов в США. До предоставления соответствующих выводов американской разведкой новоизбранный президент США Дональд Трамп настаивал на том, что разговоры о причастности РФ к кибератакам являются «охотой на ведьм». После ознакомления его мнение изменилось. Трамп признал, что РФ причастна к кибератакам на США, однако не считает, что это повлияло на результата выборов в стране.

Министр обороны США Эштон Картер назвал российские кибератаки на выборы в США агрессивным актом против демократии и не исключил жесткий ответ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: