«Европейский вал»: строить стену на границе с РФ продолжат в конце весны

Председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная обсудила с председателем Государственной пограничной службы Украины Виктором Назаренко реализацию проекта «Европейский вал» на границе Харьковской области с Россией.

Как сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА, строительство на данный момент приостановлено в связи с погодными условиями и отсутствием финансирования. Но в государственном бюджете на 2017 год заложены 200 млн грн на продолжение строительства.

«В случае поступления соответствующих ассигнований на счета Государственной пограничной службы планируется возобновить строительство. Ориентировочный срок возобновления строительства — апрель-май 2017 года», – говорится в сообщении.

Виктор Назаренко отметил, что все ранее построенные сооружения на границе с Россией поддерживаются в надлежащем состоянии.

Со своей стороны, Юлия Светличная заявила, что готова оказывать всяческую помощь по продолжению строительства инженерных сооружений на границе с Россией. Председатель ОГА отметила, что вопрос национальной безопасности Украины является приоритетом в деятельности всех органов государственной власти как национального, так и регионального уровня.

Напомним, инициатива украинских властей по оборудованию границы с Россией получила название «Европейский вал». Первоначально проект назывался «Стена». 19 ноября 2014 г. Кабинет министров Украины принял решение утвердить указ президента Петра Порошенко об обозначении линии украинско-российской границы. Проект предусматривает сооружение траншей, рвов, а также специальных объектов.