В «ДНР» обвинили ВСУ в переносе позиций

Представители самопровозглашенной «ДНР» на следующей встрече в Минске (намечена на 1 февраля) планируют поднять вопрос о «недопустимости переноса украинской армией своих позиций к Донецкой фильтровальной станции».

Об этом сегодня, 20 января, заявил один из главарей псевдореспублики Денис Пушилин, представляющий «ДНР» на Минских переговорах.

«Есть даже подписанный документ на уровне командиров подразделений, которые договорись о том, что никакие воинские подразделений не будут находиться вблизи ДФС. Это вопрос даже экологической безопасности. Мы подготовим все материалы, это вопрос мы, конечно же, поднимем в Минске», — заявил Пушилин.

Ранее в т.н. «оперативном командовании» фейковой республики сообщили, что украинские силовики якобы переместили свои позиции в запрещенную Минскими договоренностями зону в районе Донецкой фильтровальной станции. По словам оккупантов, наблюдательный блокпост ВСУ расположен в двухстах метрах от ДФС при допустимой дальности в 1,5 км.

Донецкая фильтровальная станция находится между подконтрольной Авдеевкой и оккупированной Ясиноватой. Обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии фронта. Это, прежде всего, города Донецк и Ясиноватая, поселки Васильевка и Спартак, оккупированные т.н. «ДНР», а также Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое, которые подконтрольны Украине. За время конфликта станция многократно оказывалась под обстрелами, в результате которых ее работа останавливалась и без воды оставались сотни тысяч человек.