Украина ищет «ключи» к новому президенту США

Визит президента Украины Петра Порошенко в США, где вчера состоялась инаугурация нового президента Дональда Трампа, планируется во второй половине февраля и имеет целью, прежде всего, его участие в программе председательства Украины в Совете Безопасности ООН. В то же время прорабатываются варианты встречи на высшем уровне президентов Порошенка и Трампа в Вашингтоне. Об этом сообщил журналистам посол Украины в США Валерий Чалый, пишет Укринформ.

«Визит в Соединенные Штаты президента Украины планируется в феврале. Украина будет председательствовать в Совете Безопасности ООН, и очевидно, в этот период может состояться участие президента, так как этот формат как раз предусматривает такое участие», — сообщил дипломат.

Он отметил, что параллельно отрабатывается возможность встречи Петра Порошенко и Дональда Трампа.

«Каким образом все получится, или во время нынешнего визита, или позже — еще вопрос не решен, но, я думаю, что это было бы естественно, поскольку мы имеем вопросы, которые нужно обсудить в ближайшее время», — отметил посол.

На просьбу уточнить более подробно о подготовке визита президента, Чалый отметил: «Моя задача как посла — выполнять планы, которые выстраиваются политическим руководством».

Вместе с тем он отметил, что визит планируется на «двадцатые числа» февраля месяца.

Также Чалый сообщил, что во время прединаугурации воспользовался возможностью поговорить с Трампом об отношениях с Украиной. «Я не могу рассказать о сути этого разговора, но могу сказать, что до этого состоялось очень позитивное общение президента Украины и новоизбранного президента Трампа. Мой разговор в развитие этого диалога», — прокомментировал дипломат.

Он также отметил, что ключевая задача для Украины сейчас — это обеспечение прямого контакта на высшем уровне. «Не просто это сейчас сделать, но я считаю нашей задачей иметь такой диалог», — сказал посол.

В этой связи он сообщил, что Посольство уже передало подготовленный Украиной перечень вопросов, «по которым мы хотели бы развивать сотрудничество в сферах наших общих интересов, в том числе из того, что мы можем предложить Соединенным Штатам».

Кроме того, Чалый отметил, что на инаугурационных мероприятиях в пятницу он имел возможность говорить со многими ключевыми фигурами из новой администрации Белого дома.

«Новая команда, которая приходит, является динамичной, энергичной, она стремится к новым достижениям. Поэтому мы должны предложить видение, а не только говорить о контактах», — подчеркнул он.

Дипломат констатировал, что Посольство Украины в США уже длительное время работает с переходной командой Дональда Трампа. Кроме того, Украина сохраняет двухпартийную поддержку в обеих палатах Конгресса США. По его словам, важно сохранить поддержку Соединенных Штатов, их понимание важности Украины для европейской безопасности и национальных интересов Америки в будущем.

«Сегодня президент Дональд Трамп говорил об интересах Америки в первую очередь. Я могу сказать как посол Украины, для нас — интересы Украины в первую очередь. Но в том, как найти сочетание, чтобы мы продолжали такое продуктивное сотрудничество, что было у нас раньше, я уверен , у нас будут новые возможности», — подытожил Валерий Чалый.

В эфире телеканала «112 Украина» Чалый подчеркнул: «Наша задача сегодня — убедить США, что Украина может быть надежным стратегическим партнером и будущим союзником. Это было связано с прошлой администрацией, и я уверен, это будет с будущей администрацией. Надо быть ответственным, выполнять все, что обещали и договаривались, нужно иметь единую откровенную позицию, но надо защищать свои национальные интересы. Новая команда пришла с лозунгом сильной внешней политики. Я думаю, что мы должны найти соответствующую реакцию. Они готовы к взаимодействию и сотрудничеству. Будет много вызовов, много попыток решить вопрос быстро. Я обещаю, что я, как посол, буду делать все, чтобы любой вопрос не решался без мнения украинского народа, представленной ​​президентом Украины во внешней политике. Это наша основная задача сейчас. И я думаю, мы выполним эту задачу».

Напомним, что во время своей первой речи после присяги Трамп заявил, что Америка снова станет сильной, о том, что сотрет с лица земли всех радикальных исламистов, будет работать на благо простых американцев. Кроме того, он отметил, что отныне страна будет заботится о собственных интересах. «США обогащали и защищали другие государства, сейчас это в прошлом», — отметил 45-й президент США.