Инаугурация под протесты: в Вашингтоне задержали свыше 200 человек

Во время инаугурационных мероприятий (45-м президентом США официально вчера стал Дональд Трамп) в Вашингтоне полиция задержала 217 человек за беспорядки. Об этом сообщил и.о. начальника местной полиции Питер Ньюсэм, пишет The Washington Post.

Ньюсэм отметил, что подавляющие большинство акций по всему городу прошли мирно. Однако, по его словам, около 10 утра (по местному времени) группа людей в количестве 400-500 чел., чья активность выглядела «организованной и намеренной», вооружившись ломами и молотками уничтожили автомобили и витрины магазинов на своем пути. Им предъявлены обвинения в беспорядках. «Это было не спонтанное событие», — заявил он.

Полиция применила перечный газ и «другие средства» для сдерживания протестующих.

Напомним, что во время своей первой речи после присяги Трамп заявил, что Америка снова станет сильной, о том, что сотрет с лица земли всех радикальных исламистов, будет работать на благо простых американцев. Кроме того, он отметил, что отныне страна будет заботится о собственных интересах. «США обогащали и защищали другие государства, сейчас это в прошлом», — отметил новый глава Белого дома.

Визит президента Украины Петра Порошенко в США планируется во второй половине февраля и имеет целью, прежде всего, его участие в программе председательства Украины в Совете Безопасности ООН. В то же время прорабатываются варианты встречи на высшем уровне президентов Порошенка и Трампа в Вашингтоне.