В Донецке решили возродить сгоревший дворец спорта «Дружба»

Оккупационные «власти» самопровозглашенной «ДНР» заявили, что сформируют рабочую группу по восстановлению донецкого дворца спорта «Дружба», пострадавшего при поджоге весной 2014 года.

Как сообщили пресс-службе «министерства молодежи, спорта и туризма» псевдореспублики, в рабочую группы по восстановлению погибшего ДС войдут сотрудники данного «ведомства», представители городских властей, а также специалисты строительной и финансовой сфер.

«По результатам заседаний группы будет изготовлена проектно-сметная документация и решен вопрос финансирования», — говорится в сообщении. В декабре 2016 года проектной организацией уже была проведена техническая экспертиза основных конструкций сооружения в целях определения возможности дальнейшей эксплуатации дворца спорта.

ДС «Дружба» с 1976 года являлась одним из основных спортивных сооружений в Донецке. Там проводились соревнования по спортивной гимнастике, легкой атлетике. В частности, в зале проходил международный турнир «Звезды шеста», были установлены мировые рекорды. ДС долгое время служил домашней площадкой для баскетбольного клуба «Донецк», мини-футбольного клуба «Шахтер» и хоккейного клуба «Донбасс».

Дворец спорта «Дружба» получил значительные разрушения в результате пожара в ночь на 27-е мая 2014 года. Предположительно, пожар устроили сторонники «русской весны».