На Донетчине в прифронтовом селе у несовершеннолетнего изъяли боеприпасы и наркотики

У несовершеннолетнего жителя с. Новгородское, что вблизи прифронтового Торецка (бывший Дзержинск) правоохранители Донетчины изъяли патроны и каннабис.

Во время проведения профилактических мероприятий работники ювенальной превенции посетили по месту проживания школьника, который стоит на учете в полиции за совершение правонарушения.
Как оказалось, 16–летний парень нашел боеприпасы еще летом вблизи блокпоста. Юноша сохранил себе патроны, калибром 5,45 мм общим количеством 600 единиц и два крупнокалиберных патрона, в качестве трофея. К счастью, в данном случае, вследствие неосторожного обращения с опасными предметами, никто не пострадал. Во время беседы с последним, правоохранителям стало известно, что это не полный перечень запрещенных предметов, которые юноша хранил у себя дома. Полицейские обнаружили и изъяли у подростка каннабис, который он хранил для собственного употребления.
Что касается матери мальчика, то последняя во время визита людей в погонах имела признаки алкогольного опьянения. А во время беседы с несовершеннолетним правонарушителем полицейские выяснили, что женщина не уделяет достаточного внимания воспитанию парня.
В помещении, где проживает юноша, антисанитарные условия, отсутствуют самые необходимые продукты питания. Пол и мебель – очень грязные. Правоохранители составили административный протокол по ст. 184 «Невыполнение родителями или лицами, которые их заменяют, обязанностей относительно воспитания детей» КУоАП и предупредили женщину, что ей грозит лишение родительских прав.
Что касается парня, то в отношении него открыты уголовные производства сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины. За незаконное хранение боеприпасов он привлекается к ответственности по ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» и наркотических веществ по ст. 309 Уголовного кодекса Украины. Окончательное решение будет принято после проведения экспертизы, сообщает Бахмутский отдел полиции Донецкой области.
Правоохранители в очередной раз обращаются к родителям с просьбой уделить несколько минут на разговор с детьми. Это не займет много времени, однако поможет Вашему ребенку спасти себя от непоправимой ошибки.
Первым, и главным, правилом поведения при обнаружении боеприпаса, является запрет его касаться. Напомним, при обнаружении боеприпаса или похожего на него предмета необходимо запомнить место, где он лежит, осторожно отойти от него подальше и вызвать представителей полиции и аварийно-спасательных служб по номерам «101» и «102».