Хуг прибыл на многострадальную Донецкую фильтровальную станцию

Сегодня, 21 января, делегация в составе российского представительства в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и замглавы СММ ОБСЕ Александра Хуга приехала на Донецкую фильтровальную станцию (ДФС) для инспекции.

Вместе с ними там находится т.н. «начальник штаба оперативного командования» самопровозглашенной «ДНР» Руслан Якубов. По информации ОБСЕ, цель поездки – произвести оценку ситуации в районе ДФС.

Напомним, что вчера заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг инспектировал оккупированный юг Донетчины (где его, как уверяют украинские разведчики, водили за нос оккупанты). Он, в частности, заявил, что намерен встретиться с главарем «ДНР Александром Захарченко иобсудить возможность разминирования трассы в районе Коминтерново.

На это предложение заочно ответил один из главарей сампровозглашенной «ДНР», т.н. «председатель Народного Совета» псевдореспублики Денис Пушилин. Он же обвинил ВСУ в переносе позиций в район ДФС.

Донецкая фильтровальная станция находится между подконтрольной Авдеевкой и оккупированной Ясиноватой. Обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии фронта. Это, прежде всего, города Донецк и Ясиноватая, поселки Васильевка и Спартак, оккупированные т.н. «ДНР», а также Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое, которые подконтрольны Украине. За время конфликта станция многократно оказывалась под обстрелами, в результате которых ее работа останавливалась и без воды оставались сотни тысяч человек.