Страсти у Донецкой фильтровальной станции: инспекция ОБСЕ прошла под обстрелы

Сегодня, 21 января, район Донецкой фильтровальной станции (ДФС), где проходила инспекция ОБСЕ (с участием замглавы СММ ОБСЕ Александра Хуга), попал под обстрел.

Как уверяют сепаратистские сайты, «огонь велся из крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия, также зафиксированы разрывы мин калибра 82 мм». Отмечается, что в целях безопасности на территорию станции не были допущены представители СМИ, которые приехали для освещения поездки замглавы СММ ОБСЕ.

Оккупанты традиционно обвиняют во всём ВСУ, хоть подобные провокации как раз в стиле боевиков и их российских кураторов.

Напомним, что вчера заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг инспектировал оккупированный юг Донетчины (где его, как уверяют украинские разведчики, водили за нос оккупанты). Он, в частности, заявил, что намерен встретиться с главарем «ДНР Александром Захарченко иобсудить возможность разминирования трассы в районе Коминтерново.

На это предложение заочно ответил один из главарей сампровозглашенной «ДНР», т.н. «председатель Народного Совета» псевдореспублики Денис Пушилин. Он же обвинил ВСУ в переносе позиций в район ДФС.

Донецкая фильтровальная станция находится между подконтрольной Авдеевкой и оккупированной Ясиноватой. Обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии фронта. Это, прежде всего, города Донецк и Ясиноватая, поселки Васильевка и Спартак, оккупированные т.н. «ДНР», а также Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое, которые подконтрольны Украине. За время конфликта станция многократно оказывалась под обстрелами, в результате которых ее работа останавливалась и без воды оставались сотни тысяч человек.