События дня: проверка отдыха Ляшко, уменьшение размера пенсий в России и прибытие опасных киви в Одессу

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Киеве предотвратили убийство народного депутата. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак. «Сегодня утром доложил президенту, что СБУ предотвратила и на этапе исполнения прекращено покушение на жизнь государственного деятеля Украины, народного депутата. По нашим данным, операция по физической ликвидации народного депутата планировалась, готовилась и контролировалась с территории РФ», — сказал Грицак. По его словам, к покушению причастны спецслужбы РФ. «Организатор покушения, уроженец РФ, который длительное время жил на территории Харьковской области с начала боевых действий на Донбассе в 2014 году выехал на территорию «ЛНР». Он вступил в НВФ и занимал там одно из средних руководящих звеньев, занимался проведением диверсий на нашей территории», -добавил Грицак. По его словам, сегодня задержаны двое подозреваемых в покушении.

Война и проведение АТО на Донбассе не является основанием для приостановки выплат пенсий местным жителям. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. «Мы перестали платить те социальные выплаты, которые не зависят от проведения АТО. Мы перестали платить пенсии совершенно незаконно, притом, что такого основания для приостановки выплаты пенсии как АТО нет», — отметила Лутковская. Она искренне верит, что донбасские пенсионера не будут финансировать террористов. «Я не верю и с большим сарказмом отношусь к идее, что пенсионер, который получает 1,8-1,2 тыс. гривен, будет финансировать терроризм. Как и одинокая мать, которая осталась с ребенком на руках, она тоже те деньги, которые ей положены в качестве выплат, не отдаст их террористам для поддержания их», — отметила она.

В России уменьшится реальный размер пенсии. Об этом сообщил глава Минтруда России Максим Топилин. «Несмотря на то, что мы индексацию восстановили, если мы посмотрим прогноз, то у нас реальные пенсии – все равно в перспективе трех лет они снижаются», — отмети чиновник. По мнению Топилина, нужно развивать систему пенсий в стране, чтобы реальные доходы населения росли. «С точки зрения пенсионного обеспечения нам нужно двигаться вперед, это задача не только 2017 года – это очень длинная перспектива. Нужно, чтобы мы чувствовали, что это проблемный вопрос с точки зрения доходов пенсионеров», – отметил Топилин.

Встреча президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина не состоится в ближайшие недели. Об этом сообщил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков. «Президент США в первую очередь сейчас занят американскими делами», — прокомментировал вопрос о сроках будущей встречи Песков. По его словам, лидеры стран обсудят дату своей встречи в телефонном режиме. «Это не будут предстоящие недели. Давайте надеяться на лучшее, на то, что эта встреча состоится в ближайшие месяцы», -сказал Песков.

В Одессе в порту обнаружены почти 20 тонн зараженных киви. Как сообщает государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, 19,6 тонн киви, прибывших из Греции, заражены плодовой мушкой. «С целью недопущения подобных случаев в страну-экспортер отправлено уведомление о несоответствии груза фитосанитарным требованиям Украины», — сообщили в ведомстве.

Украинские БТРы испытали в Яванском море. Как сообщается, на побережье Яванского моря, недалеко от города Тангеранг, Корпус морской пехоты Индонезии успешно испытал новейшие украинские БТР-4М. «Новый бронетранспортер-амфибия может плавать в море и преодолевать водные преграды без каких-либо конструктивных изменений», — сообщает источник. НА новых БТРах установлены немецкие двигатели Deutz. Эти машины -первый украинский экспорт в Индонезию за последние 20 лет.

02

Россия нанесла очередной удар по объектам ИГИЛ в Сирии. Как сообщает Минобороны России, бомбардировщики Ту-22М3 нанесли групповой удар по объектам ИГИЛ в провинции Дейр эз-Зор. «Целями для поражения стали базовые лагеря бандформирований, склады вооружения и боеприпасов, скопления бронетехники и живой силы», — говорится в сообщении ведомства. Как отмечается, все цели и объекты успешно поражены. Бомбардировщики взлетели с российской территории. и после выполнения операции вернулись опять в РФ.

Народные депутаты Украины обратились с просьбой провести проверку нардепа от Радикальной партии Олега Ляшко. Депутаты обратились в в Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции (НАПК) с просьбой проверить поездку Ляшко в Тайланд. Как сообщается, Ляшко купил авиабилеты стоитмостью 100 000 гривен. Он в течение 10 дней должен был задекларировать эту информацию в НАПК. однако не сделал этого. Депутаты обвиняют Ляшко в нарушении закона Украины «О предупреждении коррупции».

Турецкий парламент сегодня ночью одобрил конституционную реформу, предложенную президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. Отныне в стране введена президентская система правления. Эту реформу еще должен одобрить народ на референдуме, который состоится в конце марта или начале апреля. За пакет реформ, предложенный Эрдоганом, проголосовали 339 депутатов, 142 выступили против.

03

В столице Румынии Бухаресте сгорел ночной клуб Bamboo. По сообщению СМИ, пожар начался под утро, быстро распространившись на всю территорию клуба. Приехавшие пожарные потушили очаг возгорания, но клуб успел выгореть дотла. В результате пожара пострадали 44 человека. Большинство жертв получили ожоги либо отравились угарным газом.

видео

По материалам Korrespondent.net.