Главком ВСУ: «Надеюсь, что в 2017 году на украинской земле воцарится мир»

Украинская сторона приветствует и поддерживает намерение СММ ОБСЕ в Украине предоставить в распоряжение своих наблюдателей дополнительные технические способности, которые позволят им организовать круглосуточное наблюдение с начала 2017 года.

Об этом во время встречи с председателем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртурулем Апаканом заявил начальник Генерального штаба — главнокомандующий Вооруженных сил Украины, генерал армии.

«Мы поддерживаем намерения СММ ОБСЕ о предоставлении наблюдателям дополнительного оборудования и развертывания передовых наблюдательных постов на оккупированных территориях Донбасса», — отметил он.

Во время встречи стороны обсудили проблемные вопросы оптимизации и повышения эффективности работы миссии ОБСЕ в наблюдении за ситуацией в районе проведения АТО и соблюдением режима прекращения огня. Главной целью такой деятельности является сохранение здоровья и жизни украинских военнослужащих и избежание жертв среди мирного населения.

Муженко поблагодарил Апакана за последовательную позицию в поддержке минских договоренностей и в содействии установлению мира в Украине.

«Надеюсь, что в 2017 году на украинской земле воцарится мир. Это нам нужно. Мы открыты и готовы сотрудничать с Миссией ОБСЕ для достижения этой цели в любом формате», — подчеркнул Главком ВСУ.