Порошенко о Минских соглашениях: «Мы не поступились ни одной принципиальной позицией»

Украинская сторона продолжает придерживаться минских соглашений, несмотря на всю сложность ситуации. Об этом сегодня, 22 января, во время торжеств по случаю Дня соборности заявил глава государства Петр Порошенко.

По словам президента, это позволило украинской дипломатии «выиграть нелегкую борьбу за продление санкций всего мира» против России.

«Но при этом мы не поступились ни одной принципиальной позицией. Более того, в нелегком диалоге убедили западных союзников в том, что любым шагам по политическому урегулированию должен предшествовать очевидный и бесспорный прогресс в вопросах безопасности – устойчивое прекращение огня, вывод российских оккупационных войск, вывод техники, разоружение боевиков, контроль над неконтролируемым участком украинско-российской границы сначала со стороны ОБСЕ, а потом и наших славных пограничников», — отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что до решения вопросов безопасности на Донбассе изменения в Конституцию Украины вноситься не будут.

Также президент заявил, что сделает всё, чтобы не допустить внутренней дестабилизации ситуации в стране.

«Как президент, всеми доступными и законными способами буду противодействовать попыткам дестабилизировать страну и уничтожить все те первые результаты, которые обеспечила украинская власть и выстрадал украинский народ», — сказал он.

По словам президента, некоторые политики в Киеве и Москве работают над организацией в Украине «искусственных протестов и досрочных парламентских выборов».

«Изменения и перемены, которые мы начали в 2014 г., в 2015 г., первые изменения были очевидными только для реформаторов, а в 2016 г. их уже заметили и оценили и внутри страны, и наши заграничные партнеры», — отметил Порошенко, добавив, что 2017 г. должен стать годом, когда изменения почувствуют широкие слои украинского населения.

Ранее Порошенко жестко раскритиковал идею некоторых политиков относительно отказа от Донбасса, а также сделал Героем Украины луганского подпольщика Жемчугова.