В Донецкой области сгорели 9 человек

Всего за три недели нового года на подконтрольной части Донетчины произошло 70 пожаров. В них погибли 9 человек (7 мужчин и 2 женщины), 7 пострадали, среди них — ребенок.

Полицейские прибывают на каждое сообщение о возгорании. Четкую координацию с Государственной службой по чрезвычайным ситуациям обеспечивает Единый аналитический сервисный центр. Здесь собирается и анализируется вся информация о причинах пожаров, погибших и пострадавших в них.

Больше всего возгораний произошло в Мариуполе. Так, 17 января в результате пожара здесь погибла женщина 1952 года, а 5-летний мальчик получил ожоги.

Согласно анализу, 35 пожаров из 70-ти произошли из-за неосторожного обращения с огнем и нарушения правил эксплуатации электроприборов. По фактам нарушений открыты уголовные производства по ст. 270 «Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности» Уголовного кодекса Украины.

В Кураховке 55-летний мужчина сгорел в результате курения в постели. При аналогичных обстоятельствах оборвалась и жизнь жителя Торецка. Установлено, что погибшие злоупотребляли спиртными напитками.

В 7 случаях причинами пожара было короткое замыкание, 4 — неисправность печи и дымохода. Большинство пожаров произошло в частных домах — 36 случаев.

Кроме того, граждане становились жертвами угарного газа. В Новогродовке мужчина забыл выключить газовую плиту и впал в кому. А в Дружковке 18 января из-за утечки газа в реанимации оказались 30-летняя женщина и двое детей 5 и 8 лет. Когда их нашел папа, вернувшись с работы, они были уже без сознания. В тот же день медики стабилизировали состояние пострадавших.

Отдел коммуникации полиции Донецкой области предупреждает: избегайте ситуаций, которые могут привести к пожару, соблюдайте требования безопасности, берегите свою жизнь и жизнь окружающих.