События дня: предотвращение покушения на Геращенко, мобилизация в Северной Корее и миллионы против Трампа

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что изменения в Конституцию касательно особенностей местного самоуправления отдельных регионов Донецкой и Луганской областей будут внесены только после того, как наступит прогресс в вопросах безопасности. «Убедили наших западных союзников в том, что любым шагам по политическому урегулированию должен предшествовать очевидный и несомненный прогресс в вопросах безопасности: устойчивое прекращение огня, вывод российских войск и техники, разоружение боевиков, контроль за нашей границей — сначала со стороны ОБСЕ, а потом и наш напрямую», – заявил Порошенко. По словам украинского лидера, до момента решения этих вопросов о политических аспектах и изменениях в Конституцию речь не идет.

В Северной Корее введено «положение всеобщей мобилизации для битвы». Соответствующее положение было введено в полдень 20 января во всех подразделениях вооруженных сил КНДР в день инаугурации избрания президентом Америки Дональда Трампа. «Возможно, что все сделано в профилактических целях в связи с праздниками. Приближается Новый год по лунному календарю, а также день рождения Ким Чен Ына, вот, скорее всего, и издали такой приказ, предупредив по большому счету не расслабляться и не терять бдительности», — отмечает источник.
02

Министерство обороны Британии скрыло факт неудачного запуску баллистической твердотопливной ракеты Trident в июне 2016 года. Ракета, запущенная с подводной лодки Vengeance в районе Флориды, и имеющая потенциал для уничтожения миллионов людей, сбилась с курса и полетела в сторону США. Во время испытания ракета не несла ядерный боезаряд, — отмечает источник. «После того как первые за четыре года испытания закончились катастрофой, паника была на самом высоком уровне. В итоге на Даунинг-стрит решили скрыть факт провала. Они знали, какой ущерб это нанесло бы авторитету нашего ядерного сдерживания, если бы информация вскрылась», — отметил источник. В итоге в Минобороны Британии заявили, что запуск прошел успешно.

Папа Римский Франциск провел параллели между укреплениями позиций популистских позиций в Европе в наши дни и историческими событиями в Веймарской республике, где в 30-х годах на фоне кризиса и безработицы к власти пришли ультраправые. «Гитлер не захватывал власть, он был избран народом и нанес своему народу огромный ущерб. Во времена кризиса нам отказывает способность трезво мыслить», — отметил Папа.
«И тогда пришел этот харизматический лидер и пообещал дать им (немцам) идентичность. Но он дал им искаженную идентичность, и мы знаем, что случилось потом», — заключил Франциск. Кроме того, Папа Римский призвал Европу больше делать для беженцев. во избежание появления новых гетто, наподобие коммуны Моленбек в Брюсселе, где проживают беженцы из африканских стран.

В столице Казахстана Астане проведут переговоры по урегулированию военного конфликта
в Сирии. На встрече, которая пройдет 23-24 января, примут участие представители пятё
и стран: Сирия, Россия, Иран, Турция, США. Кроме того, во встрече примет участие — спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Как отмечается, Астана была выбрана для переговоров по Сирии в качестве нейтральной стороны.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев назвал ожидания скорейшей отмены санкций «иллюзиями». «Пора расстаться с иллюзиями, что какие-то санкции против России будут отменены. Нечего рассчитывать на приход каких-то новых лидеров иностранных», — выразил мнение глава правительства РФ, выступая на съезде партии Единая Россия. Кроме того, Медведев посоветвал российским аграриям использовать на пользу «удачную для них экономическую ситуацию». «А наши аграрии, для которых сложилась такая в целом удачная ситуация, должны активно ее использовать. Мы поддержим их в этом, так как в любых условиях мы будем кормить себя сами», — сказал Медведев.

Против новоизбранного президента США Дональда Трампа протестовало около миллиона человек. Об этом свидетельствуют официальные данные, предоставленные правоохранителями. При этом в подсчитанные результаты не были учтены демонстранты в Вашингтоне – только там на протесты против трампа вышли минимум 597 тысяч человек. Кроме того, массовые протесты прошли в Сиэтле, Бостоне, Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе. На них вышли мировые знаменитости, такие как Мадонна, Шарлиз Терон, Джессика Честейн, Скарлетт Йоханссон, Джулия Робертс и иные.

03

Британия из-за сокращения военного бюджета рискует остаться без эффективной боевой силы. Как сообщают источники, сокращение финансирования армии ведет к истощению военных потенциалов, особенно, что касается противостояния серьезным угрозам. «Урезание расходов на оборону приводит к тому, что единственное оставшееся боевое подразделение британской армии может быть полностью уничтожено за один день «компетентным врагом», таким как Россия», — пишут британские аналитики.

Служба безопасности Украины предотвратила покушение на народного депутата Украины Антона Геращенко. Об этом заявил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. «Сегодня можем сказать, что речь идет о попытке убийства нашего друга и соратника, народного депутата Украины Антона Геращенко. Заказчики убийства — российские спецслужбы», — заявил Шкиряк. Двоих подозреваемых в деле покушения на Геращенко задержали, им выбрана мера пресечения в виде двухмесячного содержания под стражей.

В Одессе горел рынок Привоз. Возгорание произошло вчера, 21 января. На месте работали правоохранители и пожарные. По словам источников, успели выгореть, как минимум, четыре торговых павильона. «Здесь много зевак. Не исключено, что они скоро начнут растаскивать товары, поэтому должна быть охрана в темное время суток», — говорили очевидцы.

По материалам Korrespondent.net.