Оккупанты Донетчины не пустили наблюдателей ОБСЕ по дороге к Мариуполю из-за мин

Оккупанты Донетчины не пустили наблюдателей миссии ОБСЕ проследовать к автодороге, ведущей в Мариуполь, а также задержали патруль на КПВВ в селе Верхнешироковское (ранее — Октябрь, 29 км к северо-востоку от Мариуполя). Об этом сообщают в пресс-службе миссии.

«Боевики отказали патрулю миссии в доступе к автодороге Т0519 в направлении Мариуполя и отказались извлечь противотанковые и противопехотные мины, зафиксированные наблюдателями на блокпосте. Присутствовавший на месте генерал-майор ВС РФ при СЦКК сообщил, что он не может посодействовать обеспечению свободы передвижения СММ», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, боевики «ДНР» остановили машину ОБСЕ на КПВВ в с. Верхнешироковское и потребовали, чтобы наблюдатели вышли из  автомобиля. Террористы расспрашивали, как долго наблюдатели работают в СММ, а у одной из членов патруля — кем она работала раньше. Спустя 20 минут патрулю разрешили продолжить движение.

Напомним, ранее первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что прямая дорога, соединяющая Мариуполь и поселок Пикузы (быв.Коминтерново), недоступна как для миссии ОБСЕ, так и для проезда гражданского населения. «По обе стороны можно увидеть противотанковые мины», — уточнил Хуг.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: