Долги «ЛНР» за воду оплатило предприятие-«невидимка»

Первые 10,5 млн грн задолженности за потребленную воду жителями неподконтрольной Украине территории, которые поступили на счет КП «Попаснянский районный водоканал» 6 января, вместо специально созданного предприятия «Источник новой жизни» оплатиласовершенно другая компания. По словам директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Луганской обладминистрации Виталия Сурай, названная сумма – это практически третья часть от задолженности, которая образовалась с конца августа прошлого года, когда был подписан договор о поставках воды, передает «Радио Свобода».

Вместе с тем подробностей оплаты не раскрывают ни украинская сторона, ни оккупанты Луганщины. Однако заверяют, что оплата произошла в рамках договора о поставках воды, заключенного в Минске Трехсторонней контактной группой.

«Сейчас не могу сказать название. Это общество с ограниченной ответственностью. Они частично взяли на себя долг предприятия «Источник новой жизни» и оплатили сумму в 10,5 миллионов гривен. Мы говорим о том, что эта плата пошла с той стороны. Какая разница? Воду отпустили же на ту сторону. Это же в рамках этого контракта пришла оплата, значит, пришла с той стороны», – пояснил Виталий Сурай.

Добавим, что ранее главарь боевиков «ЛНР» Игорь Плотницкий заявил, что вопрос оплаты за воду в принципе решен. Однако, говоря о способах оплаты, по его мнению, в оккупированном Луганске за электроэнергию готовы расплачиваться с Украиной углем. «Мы действительно потребляем воду пока с той (украинской) территории, мы готовы ее оплачивать, тем более, что у нас есть возможности этой оплаты. Это, в частности, уголь — мы проводим взаимозачет, или это будет финансирование по каким-то другим возможностям», — уточнил Плотницкий.