Военный эксперт пояснил, почему боевики так рвутся к Станице Луганской

Разведение сил в районе Станице Луганской, на котором так настаивают оккупанты (не снижая при этом обстрелы), позволит боевикам контролировать системы обеспечения Луганска. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил военный эксперт Олег Жданов.

«Всё зависит от политической договоренности, причем напрямую нашего руководства и боевиков, — отметил Жданов. — Тут даже Москва не принимает участия. Боевики хотят взять под контроль все службы коммунального обеспечения Луганска, поэтому так усиленно настаивают на разведении войск в Станице Луганской. Плюс — очень удобно со стороны боевиков построить линию обороны на окраине самой Станицы Луганской, в жилых кварталах, и стопроцентно иметь гарантию, что мы никогда не будем стрелять по жилым кварталам в случае обострения обстановки… Здесь они, с одной стороны, должны оборонять в чистом поле берег речки и получать воду, электрику с нашей подконтрольной территории, а так они заходят в Станицу Луганскую и это становится пограничный город, по центру которого будут стоять блокпосты с колючей проволокой. Они берут под контроль коммунальные службы, водозабор и трансформаторную подстанцию».

Напомним, что спикер пресс-центра штаба АТО Леонид Матюхин сегодня сообщил: разведение сил и вооружений в районе Станицы Луганской не состоится в ближайшее время, так как боевики не прекращают обстрелы.

21 сентября 2016-го в Минске было подписано Рамочное соглашение о разведении сил и средств на Донбассе. В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств, СММ ОБСЕ совершает «на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения». В соответствии с соглашением было осуществлено разведение сил и средств в Золотом (Луганщина) и Петровском (Донетчина), однако ОБСЕ до сих пор не имеет полного доступа к этим зонам.

Ранее нардеп, координатор группы «Информационное сопротивление»Дмитрий Тымчук заявил, что захват Станицы Луганской может стать для оккупантов «делом принципа».