Над оккупированным Донбассом объявили военно-воздушную зону

Президент Украины Петр Порошенко создал над оккупированным Донбассом военно-воздушную зону, таким образом изменив предыдущее военно-административное деление территории Украины относительно воздушного пространства. Соответствующий указ опубликован на сайте Администрации президента.

Новая зона «Восток» проходит «по внешней границе прибрежных вод Азовского моря шириной 12 морских миль, отсчитываемых от линии наибольшего отлива как на материке, так и на островах, принадлежащих Украине, до ближайшей точки границы Украины с Российской Федерацией на суше, далее по линии государственной границы Украины с Российской Федерацией».

Новая редакция соответствующего пункта указа теперь изложена так: «Воздушное пространство Украины делится на четыре военно-воздушные зоны и один отдельный военно-воздушный район, границами которых являются условные вертикальные поверхности, проходящих по линии государственной границы Украины на суше, море, реках, озерах и других водоемах и по прямым линиям между определенными географическими точками с учетом воздушного пространства над временно оккупированной территорией Украины».

Ранее определялись три военно-воздушные зоны: «Юг», «Центр» и «Запад» и отдельный военно-воздушный район.

Теперь определены координаты четырех – добавилась зона «Восток», которая включает оккупированную территорию Донбасса.