Назван основной ключ к деоккупации Донбасса и Крыма

Новый вице-президент ПАСЕ, украинец Георгий Логвинский уверен, что международная арена – это основной ключ деоккупации.

«Я бы сказал, что господин Аграмунт (президент ПАСЕ, — ред.) хоть и держит позицию о том, что он был бы рад увидеть русские лица здесь в ПАСЕ, однако он четко поддерживает практически в каждом своем заявлении, что Крым – это Украина, аннексия произошла незаконно, на Донбассе существуют российские войска. Поэтому мы используем, в том числе, господина Аграмунта с целью защиты наших интересов в той очень сложной ситуации, в которой на сегодня находится Украина. Международная арена – это основной ключ деоккупации. Потому что один на один с РФ не о чем разговаривать. Они не уважают слабых и такими нас считают, потому что сами же уничтожили нашу армию, сами же подорвали наш экономический потенциал и сами заинтересованы, чтобы мы всегда были графством около ног царя, — заявил Логвинский в эфире телеканала «112 Украина«. — Здесь, в ПАСЕ, происходит такая же война. Здесь есть агенты Кремля, здесь есть предложения о возврате российской делегации — не с целью диалога, а с целью снятия санкций».

В Страсбурге сегодня начнется зимняя пленарная сессия ПАСЕ, которая продлится до 27 января. Россия не будет принимать участие в пленарных заседаниях ПАСЕ и работе ее комитетов в 2017 году.

В ходе сессии должен быть представлен мониторинговый доклад о том, как функционируют демократические институты в Украине. Также будет подниматься вопрос свободы слова и давления на СМИ в Европе.

Завтра глава украинской делегации Владимир Арьев будет требовать освободить незаконно удерживаемых украинских журналистов на территории России. Ежедневно будут проходить мероприятия, касающиеся Украины.