В Славянске взяли личного охранника оккупационного «народного мэра»

Сотрудники криминальной полиции ГУ Нацполиции Донетчины в ходе оперативных разработок по всему региону выявляют и привлекают к ответственности террористов и их пособников, причастных к оккупации края. Только за последнюю неделю были задержаны семь участников незаконных вооруженных формирований. В том числе — водитель-охранник «народного мэра» Славянска (в период оккупации) Павленко, известного службой в КГБ.

49-летний житель Славянска с 15 июня 2014 года по собственному желанию примкнул к боевикам, рассчитывая поправить свои финансы. Именно в это время террористы поставили руководить городом нового «мэра» — после того, как старый был задержан, якобы за хищение «гуманитарной помощи».
Неизвестно, за какие заслуги мужчина был назначен личным охранником-водителем руководителя оккупационной «власти», который имел за плечами военное образование, полученное в РФ, и службу в органах госбезопасности. На этой должности водитель проработал до освобождения города от оккупантов, 5 июля 2014 года.
По словам задержанного, он и еще 2 охранников постоянно сопровождали «начальника». Одним из этих двух был 30-летний славянец, которого полицейские Донетчины задержали в ноябре прошлого года. Отрабатывая его связи, оперативники установили, что, убегая из города после освобождения города Вооруженными Силами Украины, он оставил свой автомат «Калашникова» водителю. Так вышли на еще одно доверенное лицо «мэра».
Оружия по месту жительства водителя-охранника не оказалось. «Я его разобрал и выбросил в реку», — поясняет мужчина. Но нашлось кое-что еще — автомобиль беглого «мэра».
Полицейские выяснили, что мужчина несколько раз ездил к своему бывшему «боссу» в оккупированный Донецк. В одну из поездок вернулся с автомобилем «Шкода», который принадлежал «народном мэру». По словам задержанного, транспорт он выкупил.
Все это время он находился в Славянске, перебивался тем, чем и до войны — случайными заработками. Сотрудники полиции собрали доказательства пособничества подозреваемого террористам, которые разрушали его собственный город. Среди материалов уголовного производства есть и видео, снятые пропагандистским каналом РФ.
Сейчас мужчине объявлено о подозрении по ч.1 ст.256 «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.
Еще двух боевиков полицейские задержали в прифронтовом Новолуганском. 44-летний мужчина строил блокпост и ремонтировал военную технику террористов, в том числе ту, что находилась на вооружении РФ. Покинул бандформирование из-за того, что ни разу не получил денежного вознаграждения. А 24-летний местный житель ушел из рядов боевиков, когда увидел, как они прикладом оружия бьют по голове ни в чем не повинных мирных жителей.
Остальные участники НВФ из Краматорска и Лимана проверяли граждан и их транспорт на незаконно установленных блокпостах и покинули незаконные вооруженные формирования, когда на собственном опыте убедились в том, что навязанная им фейковая республика — это тупик.
За три недели по результатам работы полиции Донецкой области объявлено о подозрении 14 боевикам и их пособникам, отмечает отдел коммуникации полиции Донецкой области.