В ЕС заявляют, что на Донбассе в помощи нуждаются свыше 3,8 млн украинцев

В ходе международной конференции «Человеческое лицо восточного конфликта» представитель департамента Еврокомиссии по вопросам гуманитарной помощи и гражданской защиты Жан-Луи Брувер заявил, что гуманитарная ситуация на территориях восточной Украины остается сложной, драматической и не улучшается.Об этом сообщает Укринформ.

По его словам, около 10 тысяч украинцев погибли, 22 тысячи были ранены и 3 млн 800 тыс. людей в Донбассе нуждаются в немедленной гуманитарной помощи. В связи с этим приоритетом для ЕС является предоставление гуманитарной помощи наиболее уязвимым и незащищенным слоям населения, особенно тем, которые проживают вдоль линии разграничения и на неподконтрольных, то есть временно оккупированных Россией, территориях на востоке Украины.

Представитель Еврокомиссии напомнил, что именно Евросоюз оказывает Украине наибольшую гуманитарную помощь. В 2016 году ее объем составлял €26,5 млн.

Добавим, ранее в ООН заявляли, что около 600 тысяч жителей Донбасса, по большей части на неподконтрольных Украине территориях, не имеют беспрепятственного доступа к продуктам питания.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: