В «ДНР» ужесточили правила для оформления статуса переселенца. Грядут проверки «МГБ» и «МВД»

Списки переселенцев, которые прибыли в «ДНР» на постоянное место жительства, будут переданы для проверки в так называемые «МГБ» и «МВД», после чего «правоохранители» будут тщательно следить за перемещением этих лиц. Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

По мнению работников «соцзащиты» такая процедура необходима для того, чтобы выяснить, действительно ли тот или иной переселенец проживает в «республике». Однако для начала, по словам «начальника УТСЗН администрации г. Харцизск» Татьяны Кейдун, людям, которые претендуют на статус переселенца, необходимо получить такую справку. Дело в том, что в конце 2016 года главари «ДНР» отменили свое «распоряжение» о действующих справках переселенца и «узаконили» новый порядок оформления документов. В связи с этим желающие оформить справку должны вновь прийти в органы соцзащиты с документами: паспортом, идентификационным кодом, трудовой книжкой.

«По всем лицам будет проводиться проверка органами государственной безопасности, а также органами внутренних дел. Проверки будут осуществляться в течении 30 дней. После по результатам проверки будет определяться принадлежность проверки к той или иной категории», — отметила Татьяна Кейдун и уточнила, что справка переселенца будет выдаваться сроком на один год. По истечению срока ее нужно будет переоформлять.

Вместе с тем, если переселенец нарушит сроки пребывания за пределами «ДНР» — более 35 дней — он автоматически лишается статуса.