Новый глава ЦРУ считает, что Россия «агрессивно самоутверждается» в Украине

Выдвинутый президентом США Дональдом Трампом и получивший поддержку Сената на посту нового главы ЦРУ 53-летний Майк Помпео приведен к присяге.

«Ты вступаешь на путь, на котором возглавишь самое престижное разведывательное ведомство, из когда-либо существовавших в мире», — напутствовал его вице-президент США Майк Пенс, который проводил церемонию.

Майкл Ричард «Майк» Помпео (англ. Michael Richard «Mike» Pompeo; род. 30 декабря 1963, Ориндж, Калифорния) в 1986 году закончил Военную академию США в Вест-Пойнте, а затем служил в армии Соединенных Штатов с 1986 по 1991 годы. Затем занимался частным предпринимательством. Основал компанию Thayer Aerospace. Получив степень доктора права в Гарвардском университете в 1994 году, начал работать в большой юридической фирме.

С 2011 год по 2017 год представлял штат Канзас в Палате представителей США.

18 ноября 2016 года он принял предложение избранного президента США Дональда Трампа занять пост директора ЦРУ. 23 января 2017 года утверждён в должности Сенатом США (его кандидатуру поддержали 66 сенаторов, 32 выступили против).

Ранее Помпео, отвечая на вопросы в Сенате, обвинил Россию во вторжении в Украину и угрозе для Европы. По его словам, Россия «агрессивно самоутверждается» в Украине.

Помпео также заявил, что согласен с утверждением о том, что за кибератаками с целью повлиять на президентские выборы в США стоит именно Россия. Он назвал это «агрессивными действиями».