Северодонецк в ожидании строительного бума. Обещают 8 домов для переселенцев и воинов

В Северодонецке для переселенцев и военнослужащих вместо запланированных десяти четырехэтажных домов обещают построить две девятиэтажки и шесть четырехэтажных дома. Об этом в эфире «Громадського радіо» рассказал инициатор строительства, командир взвода 34-ого батальона 57-ой отдельной мотопехотной бригады Константин Ильченко.

По его словам, на данном этапе уже подготовлена программа по строительству жилья, разработчиками которой стали солдатские комитеты.

«Идея развития территории объединила всех – мы были поражены. Очень мощное большинство депутатов горсовета поддерживают это», – сказал активист. Вместе с тем, он уточнил, что с финансовым вопросом не все так просто. В частности, известно, что ни местный, не областной советы деньги не выделяют на строительство домов.

«Местный совет участвует в проектировании, помогает землей. Земля уже есть, послезавтра на сессии будет принято решение, у нас готов финансовый инструмент, с которым можно идти к премьер-министру Гройсману, в профильное министерство к Туке, предметно говорить о деньгах», – отметил Ильченко и уточнил, что стоимость программы – более 360 млн грн.

Среди проблем, которые имеют место в этом вопросе, — процесс передачи квартир после окончания строительства.

«Там есть еще одна проблема: масса очередников, которые не являются переселенцами, но стоят в очереди много лет. И здесь конфликт интересов. Мы говорим: придут деньги на территорию, город будет развиваться. Все понимают: как только мы освободим территории, основная масса переселенцев переедет в свои дома. Эта освободившаяся жилплощадь переходит очередникам. Более того, мы нашли общий язык с местными властями относительно участников боевых действий, которые являются не только переселенцами, а и жителями этих районов. Будет выделена квота, у них будет приоритет – и здесь нет расхождений», – пояснил Ильченко.

Он также дополнил, что в идеальном варианте бюджет развития область получит с февраля-марта. «Думаю, за февраль мы пройдем этот этап. А со сходом снега можно рыть фундамент», – резюмировал активист.