В ООН поддержали план Кабмина по оккупированному Донбассу

Агентство ООН по делам беженцев (UNHCR) поддерживает утвержденный правительством Украины план мероприятий относительно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

Организация отмечает, что данный план соответствует положениям Резолюции Совета Безопасности ООН № 2202 от 17 февраля 2015 года, направленной на мирное урегулирование конфликта на востоке Украины.

Агентство положительно оценивает такие элементы плана, как урегулирование процедуры пересечения линии разграничения, предоставление некоторых административных услуг в центрах рядом с линией разграничения, где граждане с оккупированных территорий смогут получить паспорт и зарегистрировать акты гражданского состояния, такие как брак, рождение или смерть.

Кроме того, план предусматривает несколько мер по улучшению социальной защиты и доступа к социальным услугам и бесплатной юридической помощи на территориях рядом с линией разграничения. План обращает особое внимание на ситуацию детей, проживающих на неподконтрольных правительству территориях, в частности, призывая упростить процедуру воссоединения ребенка с семьей. Также в плане предусмотрено, что граждане с оккупированных территории должны иметь неограниченный доступ в учебные заведения на подконтрольных правительству территориях.

В свою очередь, агентство ООН по делам беженцев готово поддержать украинское правительство в выполнении данного плана. В частности, оказать помощь властям в улучшении условий на КПВВ и приближении государственных услуг к линии разграничения.

Напомним, 11 января Кабинет Министров Украины принял распоряжение № 8-р о планах мероприятий, направленных на реализацию некоторых основ государственной внутренней политики относительно отдельных районов Донецкой и Луганской областей, где органы госвласти временно не выполняют свои полномочия.