Порошенко в Финляндии поборолся с российской агрессией

Сегодня, 24 января, президент Украины Петр Порошенко с официальном визитом прибыл в Финляндию. Откуда нанес ряд ударов-заявлений по России.

В частности, Порошенко во время совместного брифинга с президентом Финляндии Саули Ниинисте заявил, что Украина в силе ответить на кибератаки со стороны России.

«Россия совершает кибератаки не только против Украины, что было подтверждено. У нас есть сильное киберподразделение. И поэтому Украина может контратаковать. Но Украина не единственна цель кибератак, все европейские нации и США – обьекты кибератак. Это элемент гибридной войны. Вместе с экономическими санкциями и кибератакми, вместе с дестабилизацией и аннексией, мы должны быть готовы к таким вызовам со стороны РФ», — сказал Порошенко.

Он тажке сообщил, что Украина готова присоединиться к работе Центра по противодействию гибридным угрозам в Хельсинки.

«Мы обсудили ряд вопросов и я лично выразил полную поддержку президенту Ниинистьо и готовность присоединиться к деятельности Центра по противодействию гибридным угрозам в Хельсинки, потому что каждый день преодолевая гибридную угрозу, к сожалению, Украина получает, наилучший опыт в мире и это может быть полезно нашим европейским партнерам», — отметил Порошенко.

Президент Украины призвал власти Финляндии усилить давление на РФ в вопросе освобождения заложников.

«Мы обсудили грубое нарушение прав человека на Донбассе и в Крыму и я обратился к президенту с просьбой усилить давление на российскую сторону в вопросах освобождения украинских заложников, как с оккупированной территории, так и из российских тюрем», — сказал Порошенко.

Он также заявил, что Украина рассчитывает на принципиальную позицию Финляндии по проекту «Северный поток-2».

«Говоря о сотрудничестве в области энергетики, мы рассчитываем на принципиальную позицию Финляндии по проекту «Северный поток-2″. Так называемая коммерческая привлекательность этого проекта несет в себе ряд политических рисков», — сказал глава Украины.

Ранее Украина и Польша договорились координировать шаги с целью недопущения реализации проекта «Северный поток-2». Президент Польши Анджей Дуда считает, что «Северный поток-2» — проект политического характера, который вмешивается в энергетическую безопасность стран.

Старт строительства газопровода «Северный поток-2» запланирован на 2018 г. Проект «Северный поток-2» предусматривает строительство 3-й и 4-й веток балтийской магистрали с доведением ее мощности до 110 млрд куб. м в год. Газ «Северного потока-2» должен прийти в австрийский Баумгартен. Запуск «Северного потока-2» является частью проекта «Газпрома» на пути отказа от украинского транзита.