Жизнь в поселке Доломитное, что вблизи линии разграничения, угасает. Нет магазинов, аптек, людей

Наблюдатели ОБСЕ после визита в поселок Доломитное, что в Бахмутском районе, заявили о том, что местное население может остаться без товаров и услуг. Об этом СММ сообщили на официальной странице в Facebook.

https://twitter.com/OSCE_SMM/status/823839020505505792

К такому выводу наблюдатели пришли, пообщавшись с несколькими местными жителями, в частности с 63-летней Любовью и ее 66-летним супругом Виктором. По их словам, в поселке нет аптек и продуктовых магазинов, а также не хватает товаров первой необходимости.

«Те, кому необходимо добираться до расположенного поблизости Новолуганского, чтобы получить пенсию или гуманитарную помощь, сталкиваются с большими трудностями. Многие жители поселка вынуждены были покинуть свои дома из-за насильственных действий сторон. Любовь и Виктор сообщили, что в поселке осталось совсем немного жителей. Некоторых из них видели наблюдатели СММ», — уточнили в ОБСЕ и добавили, что ситуация свидетельствует о том, как сильно страдает гражданское население от того, что силы размещаются слишком близко от населенных пунктов по обе стороны от линии соприкосновения.

«Мирные жители в районах, которые мы сегодня посетили, по праву ожидают от сторон выполнения достигнутых договоренностей, для того чтобы в конце концов иметь возможность понемногу возвращаться к нормальной жизни, воссоединяясь со своими семьями и восстанавливая разрушенные города и села. Мирные жители больше не должны быть заложниками тех, кто продолжает применять силу в нарушение достигнутых договоренностей», — заявил первый заместитель главы СММ Александр Хуг.

Он также добавил, что эту информацию СММ представит в своем отчете, а также доведет до сведения Совместного центра контроля и координации, которому было поручено содействовать прекращению огня как в этом районе, так и вдоль всей линии соприкосновения.