Россия прячет артсистемы и разворачивает у границ с Украиной мотострелковую дивизию

Сегодня, 24 января, во время брифинга, руководитель многонациональной инспекционной группы, которая проводила инспекцию в Ростовской области (РФ), полковник ВСУ Алексей Вершигора заявил, что Россия копит силы у границ с Украиной.

По словам Вершигоры, украинскую инспекцию не пустили на места дислокации артиллерийских систем в воинских частях Ростовской области России в районе Новочеркасска.

«Инспекционной группой обнаружено и визуально подтверждено значительное скопление артиллерийских систем разных типов. Доступ инспекционной группы на данный объект был запрещен. Фотографирование указанной артиллерии также было запрещено», — сказал он.

Вершигора отметил, что не исключает использование данной артиллерии для комплектования частей 150 мотострелковой дивизии, а также пророссийских террористических группировок на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, он подчеркнул, что в состав инспекционной комиссии также входили представители Канады и Дании.

Вершигора сообщил, что на данный момент уже сформировал штаб 150 мотострелковой дивизии (10,5 тыс. человек) в населенном пункте Персиановский в Ростовской области (50 км от государственной границы с Украиной). Также ведется активное перемещение боевой техники для сосредоточения в приграничных с Украиной районах Ростовской области.

Кроме того, на 90% достроен военный городок для длительного дислоцирования данной дивизии.

Также, по словам полковника, российская сторона сначала ограничила инспектора зону вертолетного облета на глубину 25 км вдоль границы с Украиной — над военными аэродромами и полигонами, где традиционно и проходит военная деятельность. А потом и вовсе запретила полет, сославшись на плохие погодные условия. Так что инспекция проходила на авто.