Дело Ефремова: адвокаты хотят убрать судей

Сегодня, 24 января, проходит подготовительное судебное заседание по делу экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова. Как сообщает корреспондент «112 Украина«, на заседании присутствуют сразу два защитника Ефремова. Сторона обвинения — прокуроры ГПУ.

Коллегия судей будет принимать решения по жалобам адвокатов об отводе двух судей. Кроме того, в составе коллегии сегодня произошли изменения из-за того, что одному из судей стало плохо.

«В начале заседания у суда состоялся пикет, организованный местными активистами одной из общественных организаций, «Национальным корпусом». Они громко выкрикивали свои требования о справедливом суде, а также пришли в зал и передали обвиняемому сухари и чай. Адвокаты сочли пикет давлением на правосудие и потребовали принять меры», — сообщил корреспондент.

Напомним, что Старобельский районный суд Луганской области продлил до 17 марта содержание Ефремова под стражей.

Ранее Апелляционный суд Луганской области решил, что Александра Ефремова будут судить в Старобельске, потому что это единственный город на Луганщине, где есть следственный изолятор, в котором можно содержать бывшего депутата. Кроме того, в Старобельском районном суде есть необходимое количество профессиональных судей для рассмотрения обвинительного акта.

Александра Ефремова обвиняют в государственной измене, совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, организации захвата здания управления СБУ в Луганской области с целью незаконного пользования ею и препятствования нормальной деятельности учреждения, организационном содействии созданию и деятельности террористической организации «Луганская народная республика ».