Решение суда РФ: Украинский журналист Сущенко проведет в СИЗО до 30 апреля

Сегодня Лефортовский районный суд продлил арест украинского журналиста Романа Сущенко до 30 апреля. Об этом в своем Twitter сообщил адвокат Марк Фейгин.

 

По словам защитника, суд необоснованно отказал Сущенко в допуске в качестве общественного защитника украинского консула Геннадия Брескаленко, передает Интерфакс-Украина.

«Мне было отказано в приобщении этой справки из Министерства обороны Украины, где было сказано, что таких кадровых сотрудников там нет, к материалам дела на основании того, что отсутствует перевод данного документа на русский язык, что является необоснованным. В следующий раз подадим нотариально заверенный перевод», — сказал Фейгин.

Министерство иностранных дел Украины сразу же отреагировало на такой приговор и потребовало от РФ немедленного освобождения украинского журналиста Романа Сущенко. Такое заявление в Twitter сделала спикер МИД Марьяна Беца.

Также она подчеркнула, что упорный отказ в изменении меры пресечения свидетельствует о политической заангажированности российской судебной системы.

Напомним, 30 сентября ФСБ России задержала в Москве журналиста «Укринформа» Романа Сущенко по подозрению в шпионаже. В российской спецслужбе считают, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В украинской разведке причастность Сущенко к ведомству не подтверждают.