События дня: декоммунизация 9 мая, перспектива снятия санкций с РФ и «медицинский майдан» в Шаргороде

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Президент Украины Петр Порошенко на следующей неделе встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. «Президент в понедельник (30 января) посетит Берлин, где у него состоятся переговоры с Меркель», — сообщает пресс-служба главы государства. Основной темой переговоров станет реализация Минских соглашений в урегулировании конфликта на Донбассе. За два дня до втсречи с украинским лидером, Меркель намерена обсудить украинский вопрос с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом. В совю очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал, что телефонный разговор между президентом РФ и американским лидером, может состояться уже в ближайшую субботу, 28 января. Президент США Трамп ранее заявлял, что надеется «поладить» с Россией, что благотворно скажется на отношениях двух стран.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с работниками образования заявил, что братская Украина отстаивает свою независимость. Кроме того, Лукашенко отметил, что Беларуси независимость также досталась слишком легко. «Нам независимость очень дешево досталась: все народы воевали, сегодня воюет наша братская Украина. Нам нельзя допустить того, чтобы воевать. Мы народ миролюбивый. Наверное, Бог перед нами поставил эти тяжелые задачи, чтобы мы чувствовали, что такое независимость. Преодолеть все это мы можем, только объединившись», — отметил Лукашенко.

unnamed

Институт национальной памяти Украины намерен декоммунизировать праздник 9 мая. О подготовке проекта закона декоммунизации государственных праздников рассказал глава института Владимир Вятрович. «Нами уже разработан проект закона «О государственных праздниках в Украине». В ближайшее время будем выставлять на общественное обсуждение этот вопрос. Главной задачей в этом направлении будет, действительно, упорядочение этих праздников, потому что у нас календарь наполнен какими-то новыми украинскими национальными праздниками, а старые советские праздники все равно остаются», — заявил он. По мнению историка, Украине неободимы праздники, посвященные «переломным, чрезвычайно важным для Украины как государства событиям». «Я думаю, что нам не стоит говорить о таком государственном празднике, как 1 мая. Также постепенно и точно надо переводить акцент с 9 мая на 8 мая. Также я убежден, что не стоит делать государственным и праздничным днем 8 марта», — подчеркнул Вятрович.

В Днепре неизвестные обстреляли трамвай, шедший по маршруту №15. Инцидент произошел накануне в 19:10 по проспекту Металлургов. Водитель трамвая услышал звон осколков разбитого стекла и вызвал полиция. Правоохранители зафиксировали происшествие и ищут стрелков. В результате инцидента никто не пострадал.

В Израиле минувшей ночью, автобус, следовавший из Иерусалима в Ариэль, скатился под откос протяженностью 100 метров и перевернулся. В результате семь человек получили травмы, еще двое мужчин 23 и 37 лет погибли. Одним из погибших оказался водитель автобуса. Медики на месте происшествие оказали всем первую помощь. Спасатели и пожарные расчеты провели операцию по поднятию автобуса.

https://www.youtube.com/watch?v=qgjecSP0vdA

В Винницкой области в городе Шаргород местные жители устроили «медицинский майдан». Горожане бунтуют из-за того, что в результате перепрофилирования районной больницы они не могут получить доступ к качественным медицинским услугам. В результате переноса Шаргорода в Могилев-Подольский госпитальный округ и придания местной больнице статуса «лечебного учреждения планового лечения», люди не имеют возможность получить медицинскую помощь по месту жительства. Протестующие дали властям пять дней на решение проблемы, угрожая в дальнейшем перекрыть железнодорожные пути.

Санкции против России администрация Трампа может снять уже в ближайшие дни. Как сообщают эксперты со ссылкой на источники в Белом доме, указ о снятии санкций может быть уже подписан уже в субботу после переговоров Трампа с Ангелой Меркель и Владимиром Путиным.

В марте начнутся открытые слушания по делу экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко. «С марта на экранах всей страны – открытый, непредвзятый и справедливый суд над человеком, которого мы подозреваем в совершении государственной измены путем подписания письма, позволившего Путину ввести войска в Крым, а потом на Донбасс», — сказал Луценко.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подал в отставку. Его место занял экс-министр экономики и вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль. Штайнмайер занимал пост главы МИД более семи лет, и покинул кресло в связи с желанием принять участие в президентских выборах.

unnamed (1)

В Подмосковье Госгвардия и МВД Росии обнаружили у 62-летнего пенсионера целый арсенал оружия, нацистскую форму времен Второй мировой войны и флаги Правого Сектора. Как сообщается, у мужчины изъяли шесть пистолетов, 10 револьверов, восемь карабинов, три винтовки, три пистолета-пулемета, девять ружей, две гранаты, 17 единиц выстрелов ВОГ, более 12 тыс единиц боеприпасов, а также оборудование для изготовления и модернизации боеприпасов в домашних условиях. Кроме того, рядом с домом обнаружен бункер, приспособленный для длительного пребывания четырех человек. По факту возбуждено уголовное дело.

https://www.youtube.com/watch?v=YjYDwo5p6pY

По материалам Korrespondent.net.