В прифронтовом Зайцево прошел необычный урок

Для школьников с. Зайцево Бахмутского района Донетчины был проведен необычный урок. В роли учителей — полицейские, вместо отметок — конкурс на лучший кадр в боевом снаряжении.

С недавних пор в школьной программе ребят из Донетчины появился весьма неординарный урок, который проходит в форме факультатива, где в роли педагогов — полицейские. Такие занятия, которые помогают не только получить новые знания, но и сохранить жизнь и здоровье, проходят в школах на одном дыхании. После общения с правоохранителями ученикам есть, о чем рассказать своим родным и знакомым.

В школьной аудитории в Зайцево разместились ученики 1-11 классов. Полицейские рассказали школьникам, какая сегодня полиция Донецкой области. Правоохранители стоят на страже мира и законности, а также готовы в любой момент защитить тех, кто нуждается в помощи.

Начальник ювенальной превенции Бахмутского отдела полиции Дмитрий Пономаренко призвал детвору не скрывать своих проблем, говорить о наболевшем, чтобы вместе вовремя предотвратить непоправимое.

На занятии школьники познакомились с основной работой, которую выполняют полицейские, узнали, где можно учиться, чтобы потом стать правоохранителем.

Также дети общались с взрывотехниками, которые рассказали, какая опасность их может ждать на улице — именно эти ребята живут в домах, расположенных в непосредственной близости от линии фронта и боевиков, которые их обстреливают.

Гостем урока стал и местный житель села, который в свое время тоже сидел здесь за партой, и уже много лет следит за порядком в населенном пункте. Участковый офицер полиции майор полиции Николай Баулов — частый гость в стенах этого учебного заведения.

Дети знают и при малейшей необходимости обращаются к нему за помощью. Участник боевых действий, который в 2015 году выходил из окружения в г. Дебальцево, не понаслышке знает, что такое война. Ему вместе со своими коллегами в Дебальцево приходилось вытаскивать тела погибших мирных жителей, среди которых были и дети. Все свои ежедневные усилия офицер полиции направляет на то, чтобы сохранить мир и спокойствие в поселке. Майор еще раз акцентировал внимание детей на соблюдение мер безопасности при обнаружении опасных предметов и нацелил их на то, чтобы они, не стесняясь, звонили полицейским.

Завершающим аккордом факультатива стала демонстрация вооружения и спецтехники. Мальчики и девочки от мала до велика могли почувствовать себя настоящими полицейскими, примерив боевое снаряжение правоохранителей, сообщает Бахмутский отдел полиции Донецкой области.

И напоследок на школьном дворе детей ждал служебный автомобиль. Детям разрешили не только посидеть за рулем транспортного средства, но и воспользоваться громкоговорителем.