В «ДНР» заявили, что научили управлять троллейбусами и трамваями 80 человек

Водительские удостоверения категорий «троллейбус» и «трамвай» в самопровозглашенной «ДНР» за время конфликта получили 80 человек. Как сообщил главный инженер коммунального предприятия «Донэлектроавтотранс» Антон Беремесенко, выдано 59 удостоверений водителя троллейбуса, и 21 — трамвая.

«Еще 12 человек закончат обучение на водителя трамвая через три месяца», — сообщи Беремесенко.

Он отметил, что обучение длится полгода. Половина срока уходит на теорию: учащимся преподают ПДД, устройство подвижного состава, основы эксплуатации. Затем 1,5 месяца (или 110 часов) стажировки на учебном транспорте с инструктором и вождение с пассажирами. По окончанию – экзамен в «ГАИ».

Беремесенко признался, что на оккупированной территории Донетчины «остается потребность в таких кадрах, потому что возраст водителей растет и многие уходят на пенсию». Так что набор на курсы проводится постоянно. «Мы готовим специалистов для Донецка и других городов, где есть электротранспорт», — подчеркнул главный инженер.

По его словам, для обучения на предприятии имеется шесть троллейбусов и три трамвая. Они оборудованы дополнительной педалью, зеркалами и кнопкой экстренного тормоза для инструктора. Если ученик не справляется, минимальное управление может взять на себя наставник

На время прохождения теоретического курса иногородним предоставляется жилье, практика же вождения проходит по месту дальнейшей работы будущего водителя.

Оформить «корочку» могут люди возрастом от 21 года до 35 лет.