События дня: обострение в зоне АТО, о чем говорил Путин с Трампом и прогулка бенгальского тигра

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Президент США Дональд Трамп и глава Российской Федерации Владимир Путин в телефонном разговоре не обсуждали вопрос снятия санкций. Об этомм сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Песков ответил на вопрос журналистов, обсуждался ли вопрос снятия санкций с РФ в разговоре Путина и Трампа. «Нет», — ответил пресс-секретарь Путина.

В зоне АТО фиксируется обострение ситуации. В частности, сегодня в Авдеевской промзоне усилились обстрелы из стрелкового оружия и минометов по позициям ВСУ. «Удачным маневром и контратакой подразделения Вооруженных Сил Украины остановили противника и не допустили захвата позиций украинских войск. Силы российско-оккупационных войск понесли значительные потери». – сообщает пресс-служба штаба АТО. Провокации сепаратистов имели цель спровоцировать ВСУ и обвиниить украинскую сторону в нарушении Минских соглашений. «Противник продолжает штурмовые действия и не оставляет попыток оттеснить украинские подразделения. К сожалению, с нашей стороны также есть потери», — добавили в пресс-центре.

unnamed (1)

Институт национальной памяти в рамках декоммунизации советских праздников хочет вместо 8 марта сделать выходным 9 марта. Как сообщил директор института Владимир Вятрович, предлагается не отменить праздничные дни 8 марта, 1 и 9 мая, а просто не делать их выходными. «Предлагается отменить выходной, а не празднование Международного женского дня. Также — выходные 1-2 мая. Исходным становится 8 мая (День памяти и примирения, который почитается синхронно с Европой). 9 — День победы над нацизмом во Второй мировой войне останется государственным праздником, но не выходным днем», — написал Вятрович в Фейсбуке. По словам Вятровича, предлагается ввести новые праздники: сделать выходным 9 марта (в честь дня рождения Тараса Шевченко) и День Семьи (вторая пятница сентября).

В Нидерландах следователи по делу крушения рейса MH17 получили от российской стороны данные радиолокационного контроля в формате, который не соответствует международным стандартам. Поэтому расшифровка и использование этих данных в деле MH17 не представляется возможным. «Необходима дополнительные данные, чтобы как следует понять, что изображено на снимках с радаров», — сообщают источники. Российской стороне уже послан запрос с просьбой предоставления источников с пригодной информацией.

Суд США временно приостанови действие указа Дональда Трампа о мигрантах. Этим указом был введен запрет на въезд в США на протяжении 90 дней беженцам, мигрантам и путешественникам из семи мусульманских стран. Федеральный суд Бруклина отменил запрет Трампа в ответ на обращение Американского союза гражданских свобод а также на возникшие многочисленные протесты в аэропортах США, где, в соответствии с указом полиция задерживала приезжих.

У лидера партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен обнаружили фиктивных помощников. Также ее обязали выплатить 340 тысяч евро, которые якобы были потрачены на их содержание. Марин Ле Пен обязали отдать деньги, потраченные на выплату зарплаты своей помощнице Катрин Гризе и телохранителю Тьери Лежье, которые были фиктивно наняты в качестве ее помощников. Если Ле Пен в срок не вернет деньги, тогда Европарламент будет обязан вычитывать из зарплаты политика около 50% суммы для погашения трат.

Герои Крут остановили нашествие московской орды. Об этом сегодня заявил президент Украины Петр Порошенко, обнародовав обращение ко Дню памяти Битвы под Крутами. «29 января 1918 года, вскоре после провозглашения независимости Украинской Народной Республики, они на несколько дней остановили продвижение на Киев московско-большевистской орды», — написал на официальном сайте президент. «Сейчас, как и почти 100 лет назад, страна, которая мечтает имперскими амбициями, не может смириться с существованием независимой Украины. Сейчас, как и тогда, Россия развязала войну и отрицает свою агрессию, пытаясь распространить в мире миф о внутреннем конфликте в нашей стране», — добавил украинский лидер.

В США начали поиск новых союзников в борьбе с организацией «Исламское государство». Президент США Дональд Трамп поручил министру обороны Джеймсу Мэттису разработать план по борьбе с ИГ, который включает в себя и поиск новых союзников по борьбе с террористами. План должен быть готов в течение 30 дней и включать в себя «выявление новых партнеров коалиции в борьбе против ИГ и политику по поддержке партнеров по коалиции в борьбе с ИГ и его сторонниками».

unnamed (2)

Латвия заявила, что возле своих территориальных вод вновь заметила нахождение российского боевого корабля класса Бира. В Национальных вооруженных силах Латвии заявили, что обнаружили российский корабль в 10 морских милях от территориальных вод страны. Ранее Латвия уже неоднократно отмечала незаконные вторжения в свою акваторию российских военных кораблей. Также была замечена и русская подводная лодка.

В Палермо (Сицилия) бенгальский тигр Оскар сбежал и шведского бродячего цирка и принялся вольно разгуливать по городу. Это случилось в субботу утром. Его заметили автомобилисты и вызвали полицию. Стражи порядка решили не причинять вреда Оскару и не применять транквилизаторы, а заманить тигра обратно в клетку. Для этого им пришлось перекрывать автомобильное движение. Операция по поимке Оскара прошла успешно и без жертв. Обстоятельства побега хищника выясняются.

По материалам Korrespondent.net.