Украина борется за признание РФ украинского гражданства арестованных крымчан

Уполномоченный ВР Украины по правам человека Валерия Лутковская заверяет, что Киев ведет переговоры с РФ за признание украинского гражданства тех крымчан, которые попали за решетку, и которых, согласно специального закона для полуострова, автоматически приравняли к гражданам России. Об этом Лутковская сообщила в интервью «112 Украина«.

По словам уполномоченной ВР по правам человека, всего есть несколько групп людей, с которыми постоянно работает Украина.

«Я не буду говорить о численности, потому что она меняется. Первая группа, по которой мы работаем постоянно, – это те, которые уже осуждены или находятся в стадии осуждения, но по которым мы ведем переговоры, чтобы было признано их украинское гражданство. Это как раз проблема Сенцова и Кольченко, потому что они крымчане, они находились в Симферопольском следственном изоляторе, а в это время был принят специальный закон для Крыма в РФ, что они являются автоматически гражданами РФ. Хотя ни Сенцов, ни Кольченко не получали паспорт, не писали заявление о том, что они хотят быть гражданами РФ. То есть, они остаются гражданами Украины – они это несколько раз говорили. Поэтому здесь мы боремся за то, чтоб их признали только гражданами Украины и, соответственно, чтоб их вернули в Украину», — почеркнула Валерия Лутковская.

Вторая группа, по словам уполномоченной, – это те, кто попал в систему конвенции по борьбе с торговлей людьми, и которые в настоящий момент находятся под стражей.

«Они заключили контракты в Украине относительно работы в РФ: курьерами, перевозчиками, водителями, а потом на территории РФ у них были найдены наркотики, курительные смеси, которые запрещены в РФ, и они сегодня находятся под стражей», — отметила Лутковская и добавила, что располагает информацией о том, что этим людям  скорее всего подбрасывают наркотики. На вопрос, для чего это делают, уполномоченная по правам человека сказала, что вопрос достаточно запутанный.

«Для меня это загадка. Но Нацполиция отреагировала на мое обращение к ним, и уже возбуждено уголовное производство в Украине относительно торговли людьми. Если нам удастся доказать, что это торговля людьми, то, по идее, жертвы такой торговли не должны быть привлечены к ответственности. Тогда можно будет говорить в дальнейшем и о тех украинцах, которые находятся под стражей в РФ», — резюмировала госпожа Лутковская.

Добавим, как считает Валерия Лутковская, пенсионеры, живущие в ОРДЛО, должны получать украинскую пенсию.