Британия поддержит суверенитет Украины эсминцем HMS Diamond в Черном море

Впервые со времен окончания холодной войны Великобритания отправила военный корабль HMS Diamond в Черное море для выполнения оперативной задачи. Как сообщает агентство DailyMail, на миноносце находится 60 человек британской морской пехоты.

По словам министра обороны Великобритании Майкла Фэлона, такими действиями Лондон «посылает четкий сигнал» о приверженности защите демократии по всему миру и «поддержки суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины».

В агентстве также уточняют, что корабль послан с целями демонстрации силы и защиты 650 английских специалистов, которые выполняют задания разного уровня секретности на нашей территории.

Известно, что высокотехнологичный военный корабль HMS Diamond был запущен в 2007 году, а через три года введен в эксплуатацию. На миноносце, который агентство называет «охотником за Путиным», установлены ракеты Viper See. Радар наведения боеголовки имеет диапазон до 100 км. Он может уничтожать вражеские самолеты и беспилотные летательные аппараты.