События дня: потенциальные проблемы Приватбанка, пожизненное заключение для Плотницкого и гипсовый Симпсон в Ивано-Франковске

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Неизвестные срезали железнодорожные рельсы на Попасную в районе проведения торговой блокады Донбасса ветеранами АТО. Об этом сообщил народный депутат Украины Владимир Парасюк. «Не знаю, кто это сделал, но я убежден, что это были сознательные украинцы, которым надоела война. Теперь точно никто никуда не поедет»,- сказал Парасюк. В самом «Штабе блокады торговли с оккупантами» заявили, что к инциденту не имеют отношения, так как не имеют технических средств для этого. «Оказывается за полкилометра от Редута какие-то «доброжелатели» разрезали рельсы. «Штаб блокады торговли с оккупантами» заявляет, что не имеет отношения к данному событию. У штаба и блокираторов нет технических средств для осуществления такой акции. И нет никакой смысловой нагрузки — ветка и так заблокирована», — сообщают участники блокады.

unnamed

Главе самопровозглашенной «ЛНР» Игорю Плотницкому грозит пожизненное заключение. Прокуратура Днепропетровской области направила в суд обвинительный акт по делу сбитого в 2014 году в Луганске самолета Ил-76 против главы «ЛНР» Плотницкого и командира батальона «ЛНР» Андрея Патрушева. «Главарь террористической организации «ЛНР» Плотницкий, который на момент совершения преступления был командиром незаконного вооруженного формирования «Заря», вместе с Патрушевым (в то время его заместителем) и командиром незаконного вооруженного формирования «Витязь» Гуреевым обвиняются в сбитии военно-транспортного самолета Ил-76, на борту которого находилось 49 человек, при осуществлении посадки в аэропорт Луганска», — сказано в сообщении прокуратуры. Их действия квалифицированы как теракт. Преступникам грозит тюремной заключение от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Литва предлагает забрать у России Калининградскую область. Такое предложение высказал депутат сейма Литвы Линас Бальсис. По мнению Бальсиса, Евросоюзу необходимо рассмотреть вопрос возвращения Калининградской области в Европу, так как послевоенные границы уже утратили свою силу. Как считает депутат, Россия утратила право на Калининград после незаконной аннексии украинского Крыма. Бальсис подчеркнул что «время Калининграда закончилось», и что эти земли не были отданы России навсегда. «Было сказано: отдаем под администрацию СССР до тех пор, пока в Европе не будет подписан окончательный мирный договор», — отметил депутат.

Грузия допускает восстановление дипломатических отношений с Россией. Об этом заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе. «У грузинской стороны есть для этого готовность и политическая воля», — отметил Абашидзе. По словам Абашидзе, «в Тбилиси готовы продолжать диалог по практическим вопросам в Праге и женевские международные дискуссии».

В США изучают вопрос, сможет ли выжить руководство Российской Федерации и Китая при ядерном ударе. Расчеты на данную тему проводят спецслужбы США. Анализируются такие факторы, как «вероятность выживаемости», принципа «непрерывности в исполнении государственных программ», и сохранения ими командных функций и контроля над ситуацией. Стратегическому командованию поручено проанализировать как все эти факторы соотносятся с планами Вашингтона по ведению ядерной войны. Командование ВС США отметило, что его эксперты «готовят соответствующий ответ» на этот запрос, «разглашение каких-либо деталей на данном этапе преждевременно».

Экс-глава НБУ Сергей Арбузов предрекает проблемы у национализированного Приватбанка. Арбузов обеспокоен процентной политикой госбанков, и предрекает ряд проблем, и не только у Привата. По его мнению, перед нынешним руководством «Приватбанка» никто не поставил внятных задач. «Сказал ли кто-то этим уважаемым людям, какую бизнес-модель нужно выстроить в Днепре? Очевидно, что не прибыльный банк, который можно будет потом выгодно продать. Потому что при максимальной депозитной ставке на рынке заработать невозможно. Можно только раздуваться в размерах и потом списать свои долги за счет государства, как это сделал Коломойский», — считает Арбузов. По его прогнозам, госбанкам грозят убытки и нулевое рыночное кредитование, а при любой нестабильности банки будут обращаться к правительству и НБУ.

Члены партии «Национальный корпус» блокируют в Киеве здания центральных офисов российских банков ПИБ, Сбербанка, БМ-Банка и Альфа-банка. Клиентов, пришедших в банк, встречают с балалайками и плакатами «Добро пожаловать в Россию». Активисты обклеили фоисы банков призывами забирать из них средства. Также они тербуют закрыть связанные с Россией банки в Украине, а также арестовать главу НБУ Валерию Гонтареву. Стоит отметить, что активисты не препятствуют проходу в банки сотрудников и клиентов. Правоохранители наблюдают за ситуацией, но не вмешиваются.

unnamed (1)

Президент Украины Порошенко в преддверие выборов желает взять под контроль все критически настроенные телеканалы, в том числе и 112. Об этом заявил нардеп Сергей Лещенко. «В моем распоряжении есть план по отбору лицензии у 112, который я передал ведущему Кужееву Павелу. Цель — сделать актив «токсичным», а дальше — заставить работать как надо или продаться нужным людям в окружении Порошенко. Полный текст документа скоро будет опубликован», — пишет нардеп в Фейсбук.

В Германии в городе Мюнхен на 106-м году жизни скончалась личный секретарь Геббельса Брунгильда Помзель. Уже в пожилом возрасте коллега Геббельса начала делится подробностями из жизни, связанными с Геббельсом, а отметив 100-летний юбилей, она приняла участие в съемках киноленты «Немецкая жизнь» авторства Кристиана Крёнеса. В фильме она произносит фразу о «благородной элегантности» министра пропаганды. «Но в публичных выступлениях он превращался в пышущего яростью карлика», — добавляет Помзель.

В Ивано-Франковске установили гипсовую скульптуру героя известного мультфильма Гомера Симпсона. Инициаторы установки скульптуры утверждают, что она должна привлекать внимание туристов по пути в Буковель. Отмечается, что для создания и установки памятника не использовались средства госбюджета или политических партий. Героя для новой статуи выбирали сами жители города. На голосовании в соцсетях Гомер набрал 4 тысячи голосов, опередив пингвинов из Мадагаскара и Шрека.

https://www.youtube.com/watch?v=fV3SZfjGJIw

По материалам Korrespondent.net.