Зачем боевикам промзона Авдеевки? Версия журналиста

Журналист Юрий Бутусов считает, что боевикам «ДНР» нужна Авдеевская промзона и «блокадная» дорога между оккупированными Горловкой и Донецком для сдерживания захвата так называемого «сердца Донбасса» Донецка украинскими военнослужащими с севера. Об этом он заявил в эфире телеканала «112 Украина«.

«У Авдеевки постоянно ведутся боевые действия… Они хотят уцепиться за Авдеевскую промзону и за блокадную дорогу между Горловкой и Донецком для того, чтобы продолжать на этом рубеже удерживать наши войска от захвата Донецка с севера и от приближения к Ясиноватой. Прямой связи с блокадой это не имеет», — пояснил Бутусов.

Кроме того, журналист на странице в Facebook детально рассказал о перестрелках под Авдеевкой, которые продолжаются до сих пор.

«11-й мотострелковый полк «ДНР», а также переброшенные им на помощь резервы пытаются восстановить положение. Однако украинские воины отвечают ударом на удар. С нашей стороны действуют и другие подразделения, бои идут также на участке 12-го мотопехотного батальона. Таким образом,действуя в целях необходимой самообороны и в целях выполнения условий Минских соглашений, наши войска в боях 29-30 января улучшили свое тактическое положение. Но перестрелка продолжается», — отметил он.

Бутусов также сказал, что фронт под Авдеевкой бойцы АТО держат надежно, отбивая все атаки противника.

«Все попытки контратак отбиты, однако сохраняется вероятность, что противник продолжит попытки вернут утраченные позиции. К сожалению, это продвижение было оплачено очень дорогой ценой. Кровью солдат и офицеров 1-го батальона, которые защищают Авдеевку и которые не намерены отступать назад. Только вперед», — резюмировал Бутусов и добавил, что на данный момент под Авдеевкой в боях 29-30 января Украина потеряла семь воинов.

Напомним, в штабе АТО сообщили, что боевики ранним утром 29 января обстреляли авдеевскую промзону из стрелкового орудия и минометов, после чего устроили штурм позиций украинских военных, силы АТО понесли потери.