Украинские дипломаты призвали мир не игнорировать военные преступления Кремля

Российские оккупационные войска усиливают военную агрессию на востоке Украины. Двое суток украинские города находятся под массированными обстрелами оккупантов. Министерство иностранных дел Украины обратилось к международным партнерам.

В украинском МИДе просят «усилить политико-дипломатическое давление на Кремль для того, чтобы остановить опасную эскалацию на Донбассе и избежать гуманитарной катастрофы в регионе».

В своем сообщении украинские дипломаты описали ситуацию в зоне проведения АТО на вечер 30 января.

«За последние 2 дня российские оккупационные войска совершили массированные обстрелы по всей линии соприкосновения из всего имеющегося у них вооружения, включая запрещенные минскими договоренностями РСЗО «Град», артиллерию калибра 152 мм, 122 мм, минометы 120 и 82 мм, танки, а также с стрелкового оружия. От российского оружия погибли 8 украинских военнослужащих, 26 получили ранения», — констатировали в МИД УКраины.

Также в обращении говорится, что из-за под огнем оккупантов жилые районы, где ранены двое мирных жителей. Без электроснабжения Авдеевка и Ясиноватая. Более 400 тысяч мирных жителей региона без воды, электричества и теплоснабжения. В МИД говорят о критической гуманитарной ситуации, которая продолжает ухудшаться.

«Такие действия Кремля могут квалифицироваться как военное преступление, грубое нарушение Женевских конвенций от 12 августа 1949 года, незаконное, беспричинное и широкомасштабное уничтожение имущества, не вызванное военной необходимостью», — такую оценку дали в МИД Украины действиям страны-агрессора.

В МИД подчеркивают, что Россия не заинтересована в прекращении огня на Донбассе и достижения прогресса в области безопасности и в гманитарной сфере. Армия РФ продолжает эскалацию военного конфликта активизацией боевых действий, не взирая на свои обязательства в рамках Минских договоренностей.

«Требуем от Российской Федерации немедленно прекратить боевые действия и неуклонно соблюдать режим прекращения огня», — говорится в сообщении МИД Украины.