Донбасский фронт: обстрелы оставили без благ цивилизации не только Авдеевку, но и Донецк

В результате боевых действий была обесточена Донецкая фильтровальная станция, которой некоторое время удавалось переживать обстрелы. Остановлена подача воды на многострадальную Авдеевку и поселок Верхнеторецкое. Досталось также Донецку.

Вчера вечером представители КП «Компания «Вода Донбасса» уверяли, что объем воды, который подавался с Донецкой фильтровальной станции городам Донецку и Ясиноватой компенсирован путем подачи дополнительного объема воды с Верхнекальмиусской фильтровальной станции. Но потом зацепило и Донецк.

Генеральный директор КП Олег Мокрый сообщил: «Сегодня ночью ДФС вновь была обстреляна. Несколько снарядов попали по территории предприятия. Попаданий в здания и хозяйства не зафиксированы».

В связи с остановкой фильтровальной станции, автомобильная техника в кратчайшие сроки будет вывезена с ее территории. «На ДФС продолжают работать люди. Сейчас мы делаем все, чтобы хотя бы самотеком пустить воду в Авдеевку, хоть техническую. Пить ее, конечно, нельзя, но в технических целях использовать можно», — подчеркнул Мокрый.

Он также добавил, что ночью порядка 10 снарядов упало в водохранилище Верхнекальмиусской фильтровальной станции. Кроме того, обесточен северный водопроводный узел, который расположен в Киевском районе Донецка. По словам Мокрого, без воды остались все абоненты района.

«Северный водопроводный узел запитан от шахты Засядько. Как только появится электричество на шахте, будет запитан и узел», — подчеркнул он.

Из-за того, что шахта имени Засядько в Киевском районе Донецка была обесточена в результате артиллерийского обстрела, под землей оказались заблокированы около 200 горняков.

Жители Киевского района сообщили в соцсетях, что свет у них уже появился. А вот воды и тепла нет примерно с пяти утра.