Deutsche Bank уличили в махинациях с российскими структурами

Немецкий банк оштрафован за незаконное перемещение 10 миллиардов долларов из России. Власти США и Великобритании за отмывание денег взыскали с Deutsche Bank 625 миллионов долларов. Об это сообщает «Радио Свобода».

Банковские регуляторы отнесли операцию  Deutsche Bank с перемещением 10 миллиардов долларов из России к незаконным, так как банк использовал для ее проведения «зеркальные сделки» между отделениями банка в Москве, Лондоне и Нью-Йорке в 2011 и 2015 годах. В Департаменте юстиции США продолжают расследование по этому делу.

В Deutsche Bank согласились с озвученным штрафом и признали, что «схема могла способствовать бегству капитала, уклонению от уплаты налогов или других потенциально незаконных целей» российских клиентов.

«Путем конвертации рублей в доллары через торги, которые не имели никакой заметной экономической цели, схема становилась средством в рамках финансового учреждения по достижению неправомерных целей», – констатировали представители регулирующих банковскую деятельность структур.