На блокпостах Донетчины задержали четверых

В течение суток правоохранители подконтрольной части Донетчины задержали на блокпостах четверых граждан: трое, по имеющимся у правоохранителей базам данных, подозреваются в совершении мошенничества, причинении тяжких телесных повреждений и незаконном наркообороте, а одна женщина два последних года находилась в розыске как без вести пропавшая.

Система стоп контроля на въездах-выездах из городов позволяет не только блокировать перевозки запрещенных предметов и веществ, но и устанавливать местонахождение и привлекать к ответственности граждан, причастных к совершению преступлений или тех, кто находится в рядах боевиков. Все лица, пересекающие блокпосты, проверяются по имеющимся у полицейских поисковым базам данных.

Так, на КПВВ «Новотроицкое» был остановлен 66-летний житель Макеевки, который направлялся в Волноваху для переоформления пенсии. Во время проверки выяснилось, что мужчина уже 8 лет разыскивается правоохранительными органами за причинение смертельных телесных повреждений собственной матери. В 2009 году ссора между родственниками закончилась летально для старушки, а виновный в ее смерти стал прятаться от органов следствия. При оккупации Макеевки представителями незаконных вооруженных формирований доступ оперативников к месту совершения преступления был закрыт, а потому поиски в разы усложнялись. Злоумышленник, в свою очередь, говорит, что был уверен, что никто даже не вспомнит о преступлении, ведь прошло немало времени.

А на блокпосту в Константиновке задержали 29-летнего жителя, объявленного осенью прошлого года городским судом в розыск за совершение мошенничества в отношении несовершеннолетнего. В 2016 году полицейские собрали достаточную доказательную базу его вины и направили уголовное производство, открытое по ч.2 ст.190 Уголовного кодекса Украины, в суд. Обвиняемый ни на одно судебное слушание не явился.

Кроме того, разыскиваемые сотрудниками полиции были найдены в Доброполье и Волновахском районе. В первом случае 28-летняя женщина в 2014 году из-за ссоры с матерью уехала в соседнее государство, никого не предупредив, а родственница обратилась в полицию. 2 года спустя она вернулась на родину, Добропольская ГБР по полученной об этом информации установила его местонахождение.

В Великой Новоселке был разыскан наркопреступник.

Всего в январе текущего года по имеющимся базам данных проверено почти 65 000 человек, разыскан 31 преступник, задержаны 5 участников незаконных вооруженных формирований, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.