Авдеевка-Ясиноватая-ДАП. Ежедневно здесь ОБСЕ фиксирует тысячи нарушений режима тишины

Председатель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан призвал к немедленному прекращению боевых действий в районе Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт. Об этом говорится в сообщении СММ ОБСЕ в соцсетях.

https://twitter.com/OSCE_SMM/status/826421240692928512

По его словам, эскалация в этом районе вызывает серьезную озабоченность, связанную с гражданским населением, которое сильно страдает.

«Насилие в таком масштабе, включая потери жизни, является неприемлемым и защита гражданских лиц должна иметь первостепенное значение», — подчеркнул он.

Э.Апакан также сказал, что СММ сообщили о жертвах среди гражданского населения и наблюдали за причиненным ущербом инфраструктуры города.

В СММ ОБСЕ добавили, что треугольник Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт уже давно в центре боевых действий. Именно здесь ежедневно фиксируются тысячи нарушений режима прекращения огня.

«Апакан призвал стороны немедленно прекратить огонь и вывести оружие за пределы согласованных линий. Он призвал стороны уделять приоритетное внимание защите гражданского населения. Председатель СММ добавил, что крайне важно, чтобы СММ ОБСЕ предоставили немедленный, безопасный и беспрепятственный доступ к тому участку, чтобы обеспечить проверку соблюдение обязательств сторон о прекращении огня и вывода оружия «, — резюмировали в СММ ОБСЕ.