В Минске задержан украинский журналист

В Минске правоохранителями задержан журналист Грмадського ТБ Донбасса Виталий Сизов, пишет в Facebook журналист Алексей Мацука.

Сизов прибыл в Минск для репортажа о встрече Трехсторонней контактной группы, при этом, по словам журналиста, у него была аккредитация Министерства иностранных дел Беларуси.

«В 01:45 ночи по киевскому времени в номер отеля, где остановилась съемочная группа, вошли белорусские милиционеры и силой забрали Сизова в Центральное районное отделение милиции, заломив ему руки», — говорится в сообщении.

Журналист пробыл в отделении до шести часов сегодняшнего утра, после чего его отпустили, заявив, что Сизову «необходимо срочно» покинуть Беларусь в течение суток.

Сизов написал в Facebook о причине произошедшего инцидента: «Мне рассказали, что Российская Федерация запретила мне въезд на ее территорию до 2021 года. У Беларуси и РФ есть союзное государство, поэтому запрет на въезд по умолчанию распространяется и на Беларусь. В райотделе мне несколько раз повторили, что запрет на въезд — инициатива РФ, к которой Беларусь не имеет отношения», — сообщил Сизов.