В Минске условились об отводе вооружений в районе ДАПа, Авдеевки и Ясиноватой

Главным требованием по итогу заседания Трехсторонней контактной группы в Минске стало полное прекращение огня на линии противостояния. В первую очередь это касается районов Донецкого аэропорта, Авдеевки и Ясиноватой. Передают «Новости Донбасса».

По словам специального представителя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартина Сайдика, основные требования: строгое и всеобъемлющее прекращение огня.

«Проблемы безопасности были сегодня главным предметом обсуждений. Результатами является заявление ТКГ и представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей по Украине с призывом о прекращении огня в связи с Авдеевкой. В районе Донецка, Авдеевки, Ясиноватой, а также по всей линии соприкосновения ТКГ с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей призывают: к строгому соблюдению полного и всеобъемлющего режима прекращения огня. К 5 февраля этого года отвести вооружение, подпадающее под действие Минских соглашений, на определенное ими расстояние до соответствующей линии в места их хранения», — заявил Сайдик на брифинге по итогу дня в Минске.

Пункты озвученного документа подготовил координатор от ОБСЕ в подгруппе по безопасности Эртугрул Апакан.

Среди них также указано одним из условий – обеспечение безопасного и надежного доступа представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для выполнения своего мандата на линии разграничения.  Последний пункт предусматривает оказание содействия гуманитарным усилиям по восстановлению водо- и энергоснабжения, а также отопления, включая путем проведения ремонтно- восстановительных работ на объектах инфраструктуры.

После обсуждений в Минске спикер экс-президента Леонида Кучмы Дарка Олифер подчеркнула необходимость выполнения подписанных соглашений.

ДаркаОлифер

 

Следующее заседание Трехсторонней контактной группы в Минске запланировано на 15 февраля.