До эскалации в Авдеевке с РФ в «ДНР» увеличился поток военных, бензовозов, грузовиков, поездов

Начиная с 27 января по 1 февраля на границе с РФ в районе неконтролируемых Украиной пограничных постов Гуково и Донецк увеличилось количество людей в камуфляже. Кроме того, как сообщили в ОБСЕ, наблюдатели видели в этих точках машины с надписью «груз 200».Вместе с тем, согласно информации СММ, еще до эскалации в Авдеевке 25 января на пункте Донецк миссия видела «скорую» с российскими номерами, которая въезжала на территорию Украины. «На автомобиле была надпись» реанимация «, а ее проблесковые маячки были включены. Миссия видела медика внутри машины при пересечении границы», — говорится в сообщении. Позже эта машина выехала назад в РФ.

26 января на пункте Донецк миссия видела машину с украинским номерами, которая ввозила на территории России белый гроб на своей крыше.

28 января на этом же посту миссия видела минивэн с украинскими госномерами, который выезжал в РФ. На автомобиле была надпись «Ритуальные услуги» и знак «Груз 200» на лобовом стекле. Две гражданские машины сопровождали минивэн при пересечении границы.

Согласно сообщению, всего за подотчетный период количество людей в камуфляже, которые пересекали границу, выросло с 86 человек до 124. Так, 61 человек заходил на территорию РФ и 63 в Украину. В основном они пересекали границу пешком, некоторые пользовался частным транспортом, автобусами или микроавтобусами, что затрудняло наблюдателям замечать их пересечение границы, к тому же у многих автомобилей часто были затонированы или зашторены окна.

Кроме того, как заверяют ОБСЕ, за это время выросло количество грузовиков и бензовозов, которые пересекали границу: с 561 до 615 и с 33 до 41 соответственно.

Также, согласно отчету, за неделю до обострения военного конфликта вдвое выросло количество поездов, которые двигались с РФ в Украину. Что именно в поездах, наблюдатели не видели, поскольку им мешали деревья.